ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:43

В Архангельске наблюдается повышение уровня воды в порту и подтопление окраин


ИМИДЖ-ПРЕСС | 18.11.2013 07:40:44

altПо информации Гидрометцентра Северного УГМС, 18 ноября на реке Северная Двина и её притоках заканчивается прохождение снего-дождевых паводков. Величина подъема уровней воды составляет 240-380 см. По-прежнему сохраняется подтопление автодороги Пинега – Мезень на 211 км.


В связи со штормовым северо-западным ветром в порту Архангельск наблюдается нагонное повышение уровня воды. Уровень по Соломбальскому посту составил 270 см. Повышенные уровни воды сохранятся в течение дня 18 ноября и на полную вечернюю воду составят 230-250 см. 
При этом уровне происходит подтопление угольных причалов, деревень Пустошь, Чекаминка, Рыболово, Долгое, низко расположенных участков в дельте реки Северная Двина.

Распоряжением капитана порта Архангельск на акватории Северной Двины в черте города объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильного ветра достигающего временами 35 м/с временно прекращено движение пассажирских судов на внутригородских линиях. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

Как сообщил на оперативном совещании в мэрии директор департамента горхозяйства Владимир Плюснин, до 8.30 теплоходам удалось совершить несколько рейсов на самой короткой линии 22 л/з – 23 л/з (о. Бревенник).

На четырех остальных пассажирских речных линиях движение теплоходов приостановлено до улучшения погоды. Подтоплены причалы на о. Кего и в Маймаксанском Лесном порту (о. Бревенник). В поселок 29-го лесозавода удалось выполнить один автобусный рейс. В настоящее время из-за подтопления дороги и разлива ручья Масленица автобус может безопасно двигаться только до переправы через реку Лодьма в 5 км от поселка.

Сильный ветер привел к обрыву проводов и отключению электроэнергии на о. Кего. К 6 часам утра авария была устранена бригадой ООО «АСЭП». Также ведутся работы по восстановлению электроснабжения 5 домов на ул. Дежневцев в Исакогорском округе. Кроме того, из-за шторма нарушено электроснабжение в поселке 24-го л/з на о. Бревенник.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей