ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 13:42

В Архангельске дорожает жильё


Виктор ОРЕФЬЕВ | 02.09.2011 09:59:28

В Архангельске растут цены на недвижимость. На конец августа среднее значение индекса стоимости жилья составило 46 492 рубля/кв.м, в центре города – 53 281 рубль/кв. м. За месяц цены подросли на 0,1%, к началу года рост составил 7-8%. Это меньше, чем в Москве, где цены выросли на 10% за полгода, но больше, чем в целом по России.


По данным специалистов агентства недвижимости «Троицкий дом», цены сейчас находятся на максимуме и дальнейшее движение - вверх или вниз – будет определено ближе к осени. Сейчас наблюдается небольшое снижение спроса практически во всех сегментах рынка, увеличилось количество предложений.

В агентстве отмечают, что многие продавцы выставляют квартиры на продажу по необоснованно высокой стоимости. В течение месяца цена по таким объектам может снижаться до 5-10%. Также присутствует и торг по большому количеству объектов.

«В нынешней ситуации рынок находится на распутье. Понимание того, в какую сторону двинутся цены, появится скорее всего осенью. Во многом это будет зависеть от ситуации в стране в целом. При нарастающей инфляции нас ждет дальнейший рост. Либо, если программы финансовой поддержки со стороны государства притормозятся, то все рынки, в том числе и недвижимости, ждет жесткая стагнация. В этом случае падение цен будет неизбежно», - считают в АН «Троицкий дом».

Индекс стоимости жилья в Архангельске на 29 августа

Общий — 46 492 рубля

  • к прошлой неделе +0,37%
  • к прошлому месяцу +0,79%
  • к началу года +7,06%


Центр — 53 281 рубль

  • к прошлой неделе +0,14%
  • к прошлому месяцу +0,55%
  • к началу года +8,09%




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей