ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:57

В Устьянском районе Архангельской области пройдут соревнования по прополке лесных насаждений «Битва на мотокусторезах»


Анна ПОРОХОВА | 05.08.2019 23:06:11
В Устьянском районе Архангельской области пройдут соревнования по прополке лесных насаждений «Битва на мотокусторезах»

8-9 августа 2019 г. в Устьянском районе Архангельской области впервые в России пройдут соревнования по прополке лесных насаждений «Битва на мотокусторезах». Соревнования организованы Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с УЛК и ГК «Титан» в рамках чемпионата «Лесоруб 21 века». Представители ведущих компаний лесного сектора будут состязаться в скорости и качестве проведения рубок ухода за молодым лесом.


Рубки ухода в молодняках – важный элемент эффективного лесного хозяйства. Удаление лишней растительности, лиственных пород деревьев, кустарника помогают экономически ценным породам - ели и сосне расти быстрее, улучшает качество лесных насаждений. Проще говоря, это как прополка огорода – удаление сорняков позволяет основным лесным культурам расти лучше.

«Нехватка доступных лесных ресурсов подталкивает лесопромышленные компании к переходу от заготовки древесины в удаленных массивах диких лесов к активному выращиванию леса на уже освоенных территориях с развитой инфраструктурой и более благоприятными климатическими условиями. При этом залогом успеха становятся качественная посадка и уход за подрастающим лесом. К сожалению, в настоящее время рубки ухода – слабое звено в лесном хозяйстве. Лесовосстановление часто происходит по принципу «посадил и забыл». Без последующего грамотного ухода саженцы хвойных пород зарастают березой и сосной, погибают или практически не растут. Проведение правильных рубок ухода за подрастающим лесом, хотя и требует несколько больших вложений, но позволяет получить качественный, коммерческиценный лес на уже освоенных территориях в два раза быстрее, сохраняя при этом ценные первозданные леса», - комментирует директор Лесной программы WWF России Андрей ЩЁГОЛЕВ.

Ряд компаний лесного сектора уже применяют новые подходы к ведению рубок ухода, вкладываясь в формирование будущего лесного фонда. Грамотное проведение рубок ухода требует не только финансовых вложений, но и наличие квалифицированных исполнителей, обладающих специальными знаниями и навыками.

Как отметил генеральный директор ООО ПКП «Титан» Алексей КУДРЯВЦЕВ, холдинг заинтересованно поддержал проведение «Битвы на мотокусторезах», в ходе которой специалисты лесного хозяйства получат актуальные методологию и практику проведения рубок ухода в молодняках, обменяются опытом работы в новых условиях. «Призы от нашей компании, которые завоюют самые достойные участники, будут ещё долгое время радовать их при проведении уходов за лесом», - отметил он.

Участники соревнований сначала пройдут тренинг, на котором получат полезные практические навыки по прополке «лесного огорода» от профессиональных экспертов. В ходе состязания участникам предстоит очистить от ненужной растительности выделенную полосу леса длиной 25 и шириной 3 метра.

Главной целью «Битвы на мотокусторезах» организаторы считают привлечение внимания и распространение позитивного опыта компаний по уходу за подрастающим лесом, а также повышение профессионального уровня специалистов.

Программа мероприятия:

8 августа

10:00–12.00 Круглый стол «Рубки ухода в молодняках в интенсивном лесном хозяйстве» (Селекционно-семеноводческий центра ГК УЛК). Представители органов лесного хозяйства, лесопромышленных компаний, природоохранных организаций обсудят вопросы проведения рубок ухода в молодняках по новым нормативам, особенности рабочего процесса, ожидаемый лесохозяйственный эффект от таких рубок ухода.

13.00–16.00 Выезд на лесной участок, тренинг по рубкам ухода в молодняках. Участники смогут отработать приемы отбора и валки деревьев, перемещение по участку, ориентирование на местности, технику безопасности при рубках ухода.

9 августа

10:00–15:00 Выезд на лесной участок, соревнования «Битва на мотокусторезах».

По вопросам участия обращаться к Анне Пороховой, +7 952 251-5511, [email protected]





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей