ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 06:41

В уголовное дело о причинении ущерба «Архоблэнерго» вернули налоговые эпизоды


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.05.2022 15:22:35
В уголовное дело о причинении ущерба «Архоблэнерго» вернули налоговые эпизоды

Перед самой передачей в суд уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ПАО «ТГК-2» Надежды ПИНИГИНОЙ и экс-руководителя АО «Архоблэнерго» Валерия ЗАИКИНА в материалы неожиданно вернули исключенные ранее налоговые эпизоды.


Напомним, что Пинигина и Заикин обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы ими была создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа «Архоблэнерго». При этом «Архоблэнерго» был причинен значительный материальный ущерб — не менее 350 млн рублей. Пинигину и Заикина задержали в феврале 2021 года.

Обвинение в сокрытии денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов, может быть снято в случае уплаты недоимок, пени и штрафов. Это и произошло. В августе в федеральных СМИ появилась информация о том, что сын Надежды Пинигиной и его компания «Желонь» перечислили около 34 млн рублей в счет исполнения требований со стороны налоговиков. В октябре СУСК РФ по Архангельской области и НАО сообщило о том, что обвиняемые суммарно вернули в федеральный бюджет более 70 млн рублей. На этом основании было прекращено уголовное преследование по налоговым эпизодам.

Однако сейчас, как сообщает издание «КоммерсантЪ», СКР вновь увеличил сумму претензий на 17 млн рублей — именно по статье 199 УК РФ: «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Кроме того, обвиняемым сокращено время для ознакомления в материалами уголовного дела. Эти ходатайства следствия удовлетворил Ломоносовский районный суд Архангельска.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей