ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:56

В столице Поморья отметили День ВМФ


Егор РАДЬКО. Фото автора и Алексея Липницкого | 28.07.2019 19:29:40
В столице Поморья отметили День ВМФ

Для архангелогородцев это как второй День города: 28 июля в Архангельске завершилась череда торжеств, приуроченных ко Дню Военно-Морского флота. В торжественном параде приняли участие кадеты и офицеры, а также музыкальные коллективы со всей России.


Основная программа праздника началась в 9:30. Пока ветераны Военно-Морского Флота вместе с официальными лицами бороздили просторы Северной Двины на катере «Беломорец», перемещаясь от одного военного корабля к другому, погода пыталась внести свои коррективы в программу праздника. Так, из-за штормового ветра сорвались шлюпочные гонки на Кубок губернатора, а пожарные корабли, демонстрирующие шоу «Фонтаны на воде», пытаясь противостоять непогоде, заливали свои же палубы. Прогуливающиеся по набережной горожане были встречены дождём и мелким песком, попадающим в глаза.

vmf_day_2019-1.jpgОфициальные лица по традиции возложили цветы к стеле «Архангельск – город воинской славы» и к памятнику Участникам Северных конвоев. 

К полудню погода наладилась, и площадь Мира наполнилась яркими звуками огромного оркестра, составленного из коллективов со всей России. Юные кадеты, моряки и ветераны прибыли к месту празднования плотным организованным маршем. В ответ на поздравления контр-адмирала от участников прогремело троекратное «Ура!». Слова благодарности всем причастным к военному флоту России выразили также первые лица региона и священнослужители.

«Морское дело связано с нашей историей, это в крови у людей. А День ВМФ — это праздник всего города, особый день для северян», — поделился глава муниципального образования город Архангельск Игорь ГОДЗИШ.

vmf_day_2019-4.jpg

.

После окончания митинга по Троицкому проспекту торжественным маршем прошагали воины Архангельского гарнизона, моряки Беломорской военно-морской базы и духовые оркестры. Изначально выступления участников VIII фестиваля духовых оркестров «Дирекцион-Норд». планировались на площади у театра драмы, но в последний момент их перенесли на площадь Ленина.

В этот день Северный морской музей и Гостиные дворы предложили горожанам и гостям Архангельска богатую экскурсионную программу. Заключительным мероприятием будет документальный лекторий «Необыкновенные приключения итальянки в России» о перипетиях покупки и доставки в столицу Поморья итальянской подводной лодки «Св. Георгий», проходящий Морском музее.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей