ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 10:28

В Северодвинске открыли уникальный скалодром


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото И. Малыгина (http://dvinanews.ru/) | 02.10.2020 16:08:58
В Северодвинске открыли уникальный скалодром

Сегодня, 2 октября, в Северодвинске открыли скалодром с трассами, которые соответствуют международным стандартам. Высота нового объекта превышает шестиэтажный дом, а максимальное нависание - свыше 12 метров, что делает этот объект уникальным. 


Строительство скалодрома велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» и государственной программы патриотического воспитания. 

По словам председателя северодвинской федерации альпинизма и скалолазания Алексея КОРЕЛИНА, новый скалодром является самым большим в стране подобным объектом, сделанным из стали и пластика,

«Это эталонная трасса, скорость и сложность которой позволяют проводить соревнования международного уровня», – рассказал  Алексей Корелин.

Скалодром решили назвать именем известного северодвинского альпиниста Михаила ИШУТИНА, который покорил множество горных вершин. Работая педагогом дополнительного образования детско-юношеского центра города корабелов, Михаил Васильевич с удовольствием делился своим богатейшим опытом с юными спортсменами.

Как рассказала  директор детско-юношеского центра Северодвинска Галина АГАПИТОВА, в секции спортивного скалолазания учреждения сегодня занимается более 200 школьников. Кроме того, реализуется муниципальная социально-педагогическая программа «Туристский класс», в которой принимают участие 500 детей из 30 образовательных учреждений. В течение года в городе проводится более десяти соревнований различного уровня.

За день до официального открытия скалодрома в Северодвинске побывал глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Он пожелал спортсменам успехов в покорении новых высот и воспитании подрастающего поколения. Также Александр Цыбульский оценил, как проходит восстановление плавательного бассейна в школе № 29, который не функционировал более 10 лет. Стоимость капитального ремонта составила 30,4 млн рублей. До конца этого года запланировано ввести бассейн в эксплуатацию.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей