ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:36

В России средний и малый бизнес получил отсрочку по уплате страховых взносов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.03.2020 14:04:59
В России средний и малый бизнес получил отсрочку по уплате страховых взносов

Правительство России вводит на три месяца мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также отсрочку на внесение арендных платежей. Об этом сегодня, 19 марта, заявил премьер-министр Михаил МИШУСТИН на заседании Правительства РФ.

 

В России принимают проактивные меры для того, чтобы не допустить массового распространения вируса в стране и снизить его влияние на экономику. 

На федеральном уровне создана система мониторинга этой болезни и введен набор мероприятий по ее профилактике. Приостановлен въезд для граждан всех зарубежных государств (за исключением отдельных категорий). С 20 марта временно ограничат пассажирское сообщение с Великобританией, Соединенными Штатами Америки и Объединенными Арабскими Эмиратами, за исключением полетов в Лондон, Нью-Йорк и Дубай.

Предпринят ряд последовательных действий, чтобы сократить негативное влияние распространения коронавируса на экономику, сообщили на сайте Правительства РФ. В частности, с завтрашнего дня Минпромторг, Федеральная налоговая служба, Росстат и Коммуникационный центр Правительства начнут оперативный мониторинг всех цен в каждом регионе. На один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные.

«Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам. Я уже дал поручение до 1 мая предоставить такую отсрочку турбизнесу и авиаперевозчикам, - отметил премьер-министр. - Кроме того, мы приняли решение освободить в этом году туроператоров от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь». В ближайшее время Минэкономразвития совместно с Минфином, Минтрансом и Ростуризмом разработают порядок компенсации убытков туроператоров, которые связаны с невозвратными тарифами по авиаперевозкам».

С полным текстом поручения можно ознакомиться по ссылке.

Отдельное внимание уделят поддержке малого и среднего бизнеса. Именно в этом секторе заняты миллионы людей. Начиная с марта, на три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество.

«Кроме того, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные, - заявил  Михаил Мишустин. - Расширены программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам тех кредитов, которые были им выделены ранее. Соответственно, увеличены объемы предоставляемых субсидий, а также капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса».

О том, что Правительство РФ приостановило проверки в отношении предпринимателей до 1 мая 2020 года сегодня сообщила бизнес-омбудсмен Ольга ГОРЕЛОВА.

«Если в отношении вас и вашего бизнеса назначена проверка, незамедлительно сообщайте об этом бизнес-омбудсмену в Архангельской области для выяснения правомерности ее назначения. Информация принимается: в мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram по номеру +79314150711; по телефону 8 (8182) 650-975; на адрес электронной почты: [email protected]; по адресу: г. Архангельск, ул. Выучейского, 18, каб. 104», - сообщила Ольга Владимировна. 

Приостановление проведения плановых и внеплановых проверок региональными контролирующими органами в отношении предпринимателей инициировано Ольгой Гореловой. Планируется, что в ближайшее время будет подписано соответствующее поручение губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА.

С текстом поручения федерального ведомства можно ознакомиться по ссылке.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей