ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 04:21

В правительстве Архангельской области подведены итоги «борьбы» с «санкционными» товарами


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.12.2017 14:16:12
В правительстве Архангельской области подведены итоги «борьбы» с «санкционными» товарами

На итоговом в 2017 году заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Архангельской области обсуждались вопросы нелегальной реализации «санкционных» товаров, а также фальсифицированных и некачественных продуктов животного происхождения.


По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Архангельской области за девять месяцев 2017 года проверено 62 объекта. Изъято 26 партий молочной продукции общим весом более 90 килограммов, исследовано свыше 7000 проб. Из них не соответствовали требованиям 451 проба (6,4%). Как отметил руководитель регионального Роспотребнадзора Роман БУЗИНОВ, это не соответствует цифрам, озвученным в СМИ — о том, что якобы почти половина отечественной «молочки», в том числе сыра и масла, является фальсифицированной. Все пробы на содержание в продукции ГМО были отрицательными.

В результате совместных действий региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, таможни, прокуратуры и УМВД в 2017 году было выявлено 16 партий так называемой «санкционной» растениеводческой продукции общим весом порядка четырех тонн. В основном это овощи и фрукты из Турции и Польши, обнаруженные на оптовых складах в Архангельске. Эти товары поступают в нашу область с оптовых складов и рынков с территории России, не пересекая границу.

Зафиксировано два случая продажи запрещенной к ввозу продукции через Интернет. Изъято и уничтожено порядка 150 килограммов «санкционного» масла и сыра из стран Евросоюза.

По предложению членов комиссии, для совершенствования контроля над оборотом запрещенной или ограниченной введением специальных экономических мер продукции необходимо проработать вопрос административного наказания не только за продажу, но и за перевозку и хранение этих товаров. Губернатор Игорь ОРЛОВ дал поручение проработать данный вопрос в порядке законодательной инициативы от региона, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей