ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:47

В Поморье в суд направлено уголовное дело о незаконном переводе свыше 207 млн рублей за рубеж


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.05.2021 14:31:57
В Поморье в суд направлено уголовное дело о незаконном переводе свыше 207 млн рублей за рубеж

Банковские счета десяти организаций, созданных в Москве, Архангельской и Вологодской областях, использовались для незаконного перевода денежных средств на счета компаний в Республике Польша и Беларусь.


Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов преступной группы: их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 2 ст. 1731 УК РФ (незаконное создание юридических лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «б» ч. 3 ст. 1931 УК РФ (незаконные валютные операции, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению, в 2015-2017 года члены группы без цели ведения хозяйственной деятельности создали в Москве, Архангельской и Вологодской областях 10 организаций. После чего под видом оплаты по договорам купли-продажи и оказанных услуг перевели через счета этих организаций в Республику Польша и Беларусь свыше 207 млн рублей. К примеру, под видом организации транспортно-экспедиторского обслуживания грузов злоумышленники по подложным документам перевели за границу на банковские счета компаний-нерезидентов более 25 млн рублей.

Четыре участника преступной группы в содеянном раскаялись и дали признательные показания, три – не признали, сообщили о своей непричастности к совершению преступлений. Санкциями указанных статей предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, для рассмотрения по существу оно будет направлено в суд.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей