ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 01:19

В Поморье пройдут традиционные соревнования конников на «мезенках»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 26.02.2024 15:43:06
В Поморье пройдут традиционные соревнования конников на «мезенках»

В предстоящие выходные, 2–3 марта, в Мезени пройдут XIII областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. Зрелищное мероприятие проводится при поддержке регионального правительства.


Главный приз получит абсолютный чемпион троеборья. Троеборье включает сложные испытания: шаг с грузом 1200 килограммов на дистанции два километра на ипподроме, где выявят силовые возможности лошадей, шаг с грузом 600 килограммов по снежной целине на дистанции один километр, чтобы определить способность животных передвигаться по снегу, рысь с грузом 600 килограммов на дистанции 15 километров на выносливость при работе на длинных расстояниях. В программе также запланированы испытания рысью под седлом на дистанции два километра, на тяговую выносливость с грузом три тонны на предельное расстояние, заезды троек.

Кроме того, будет определён чемпион среди рабочих лошадей. В этом виде соревнований участвуют только мерины.

Популярная часть программы — выставка-выводка лошадей и конкурс на лучшую упряжь. Зрители увидят красоту мезенской упряжки и разные виды саней.

В качестве гостей соревнований ожидаются представители Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, зоологического музея МГУ, Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, а также владельцы лошадей мезенской породы из разных регионов России.

«Мезенка» – чрезвычайно выносливая и холодоустойчивая порода лошадей – была выведена поморскими крестьянами. Сегодня она сохраняется благодаря селекционному центру (ассоциации) по мезенской породе лошадей на базе Архангельского НИИ сельского хозяйства и конезаводчикам-энтузиастам.

По данным на 1 января 2024 года, в России 551 «мезенка», из них 288 живут в Мезенском округе Архангельской области.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей