ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 14:00

В Поморье представят новый экскурсионный маршрут «Архангельск корабельный»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.04.2021 15:59:41
В Поморье представят новый экскурсионный маршрут «Архангельск корабельный»

Экскурсионный маршрут «Архангельск корабельный» объединит судостроительные верфи с Северным морским музеем, расположенным на исторической Красной пристани – точке старта и финиша множества легендарных морских экспедиций.



Новый маршрут даст возможность познакомиться с действующей верфью, где строят легендарный поморский коч. Подобные суда участвовали в крупнейшем проекте исследования Арктики – Великой Северной экспедиции Двинско-Обского отряда от Архангельска до Обдорска (ныне Салехарда) в начале XVIII века. На поморских кочах северяне изучали многие «поморские ходы» Арктики, которые сейчас находятся в границах Северного морского пути.

pomorski_koch_3.jpg

К сожалению, чертежей этих судов не сохранилось. Поэтому прежде чем приступить к работе, инициаторам проекта понадобилось около полутора лет для изучения многовекового развития поморского кораблестроения. За сложную работу взялись специалисты Ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области» и Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.

Закладка киля судна состоялась в июне 2019 года. За прошедшее время проделана большая работа: ангар, расположенный в Соломбале на Мосеевом острове, превратился в настоящую судоверфь, где активно ведется строительство судна.

otkritie_verfi-3.jpg

Также новая экскурсия включает знакомство с верфью Товарищества поморского судостроения, где строятся сразу несколько типов деревянных поморских судов: шхуна, карбас и катер «Соломбалец». Это комплексный судостроительный, образовательный и культурный проект, посвященный сохранению и развитию морских традиций Поморья.

Опорным пунктом экскурсии является Северный морской музей. Он создан в 1970-е годы моряками Северного морского пароходства, а в 1993 году получил статус государственного. Его экспонаты откроют посетителям всю морскую историю Севера.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей