ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:14

В Поморье найден алмаз в виде футбольного мяча

| 06.07.2018 23:09:43
В Поморье найден алмаз в виде футбольного мяча

4 июля на месторождении имени М.В. Ломоносова в Архангельской области, которое разрабатывает дочерняя компания АЛРОСА – ПАО «Севералмаз», был найден уникальный по внешнему виду алмаз: камень очень похож на футбольный мяч.


Алмаз, добытый на трубке Карпинского-1, имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5 х 3,2 миллиметра, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

«Несмотря на маленький размер, это уникальная находка. Природа создает разные причудливые формы, но алмаз в виде футбольного мяча мы в своей практике встретили впервые. Надеемся, что это хороший знак в преддверии выступления национальной сборной России в четвертьфинале», – сказал в день находки генеральный директор АЛРОСА Сергей ИВАНОВ.

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ предложил назвать камень «Акинфеев» в честь вратаря клуба ЦСКА и сборной России по футболу.

«Примечательно, что алмаз был обнаружен накануне четвертьфинала, куда наша сборная пробилась во многом благодаря блестящей игре Игоря Акинфеева», – отметил Игорь Орлов.

Это предложение поддержали многие любители футбола, обратившиеся в компанию.

«Помимо этого «футбольного» алмаза, на нашем месторождении с начала чемпионата мира по футболу в России были найдены еще три крупных «мячика» ювелирного качества. Мы считаем эти находки благоприятным знаком для игр нашей сборной», – добавил генеральный директор ПАО «Севералмаз» Андрей ПИСЬМЕННЫЙ.

Кстати,

  • в Архангельске планируется построить Дом футбола: сейчас идут поиски подходящего проекта. Об этом Игорь Орлов сообщил на неформальной встрече с журналистами в кафе на стадионе «Труд».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей