ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:08

В Петербурге судят экс-министра экономического развития Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.06.2019 17:35:32
В Петербурге судят экс-министра экономического развития Архангельской области

В Невском районном суде Петербурга завершились прения по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Архангельской области Сергея АВЕРИНА. Напомним, что его обвиняют в хищении 73 млн рублей.


По версии следствия, Сергей Аверин, будучи уже не госслужащим, а директором ООО «Бизнесстрой», использовал не по назначению часть бюджетных средств, предназначенных на строительство канализационных очистных сооружений и центрального коллектора в Каргополе. Всего на эти цели было перечислено 119 млн рублей, однако фактическая стоимость выполненных работ составила всего около 46 млн. Как доказывает сторона обвинения, похищенные таким образом деньги Аверин потратил на избирательный фонд (в 2013 году он безуспешно баллотировался в Архангельское областное Собрание депутатов от партии «Родина») и финансово-хозяйственную деятельность своей компании, не связанную с контрактом.

В декабре 2017 года прокуратура Архангельской области предъявила Сергею Аверину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Вскоре судебное разбирательство перенесли в Санкт-Петербург в связи с тем, что отец обвиняемого более 20 лет был председателем Архангельского областного суда. 

Обвинение требует для подсудимого наказания в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей. Сторона защиты просит оправдать Сергей Аверина за отсутствием события преступления.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, следующее заседание по делу назначено на 26 июня.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей