ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 18:33

В областном Собрании единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетного гражданина Архангельской области» Анатолию Громогласову


Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области | 14.11.2019 12:18:24
В областном Собрании  единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетного гражданина Архангельской области»  Анатолию Громогласову

Вчера, 13 ноября, на очередной сессии Собрания депутатов был принят соответствующий проект постановления о присвоении звания «Почетный гражданин Архангельской области» вице-президенту регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области» – Анатолию Ивановичу ГРОМОГЛАСОВУ.


На сессии областного Собрания данное предложение представил министр экономического развития области Иван КУЛЯВЦЕВ.

Анатолий Иванович Громогласов родился 15 сентября 1935 года, после окончания ремесленного училища в 1954 году в Ленинграде был направлен для работы в электромонтажное предприятие в город Молотовск (ныне город Северодвинск). 

После окончания службы в Советской Армии в 1957 году вернулся в Молотовск, и продолжил работу в качестве судового электромонтажника на строящихся и ремонтируемых кораблях «Северного машиностроительного предприятия» и предприятия «Звездочка». Был участником строительства и сдачи Военно-Морскому флоту Первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол».

Анатолий Иванович добросовестно и эффективно трудится на благо Архангельской области всю свою жизнь. За время работы Анатолию Ивановичу удалось пройти путь от рядового электромонтажника до генерального директора оборонного предприятия, от члена партии до первого секретаря обкома КПСС.

Принимая непосредственное участие в решении городских и областных проблем, Анатолий Иванович внес существенный вклад в становление и развитие города Северодвинска, за что в 1984 году удостоился звания «Почетный гражданин города Северодвинска».

Анатолий Иванович стоял у истоков образования структуры объединения работодателей области в 1992 году. Под его руководством в состав Союза вошли такие крупные предприятия и организации области, как: ОАО «СМП», Центр судоремонта «Звездочка», Архангельский ЦБК, ПАО «Севералмаз», АО «Архангельский Траловый Флот», Северный (Арктический) федеральный университет.

В настоящее время Анатолий Иванович является вице-президентом регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», главной целью которого является обобщение и продвижение экономических интересов и инициатив промышленников в регионе и за его пределами, а также защита их идей и начинаний в органах власти региона и страны.

Обладая уважением граждан региона и имея признания на государственном и региональном уровнях, Анатолий Иванович по праву удостоен орденами В.И. Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, а также многочисленными ведомственными и региональными наградами.

«За большой личный вклад в дела Архангельской области, и проявленную активную жизненную позицию и профессионализм, за достойный пример для подражания многим поколениям северян, Анатолию Ивановичу представляется к присвоению звания «Почетный гражданин Архангельской области», – отметил в своем докладе министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.

Стоит отметить, что за период с 2010 года звание «Почетный гражданин Архангельской области» присваивалось пять раз:

  1. в 2010 году – директору государственного учреждения культуры Архангельской области «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» Мае Владимировне Миткевич;

  2. в 2011 году – заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, консультанту открытого акционерного общества «Агрофирма «Вельская» Виктору Александровичу Шишову;

  3. в 2012 году – художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельский молодежный театр», заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Виктору Петровичу Панову;

  4. в 2016 году – заслуженному работнику культуры Российской Федерации Валентину Николаевичу Пролетарскому;

  5. в 2017 году – директору федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кенозерский», заслуженному работнику культуры Российской Федерации Елене Флегонтовне Шатковской.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей