ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:34

В Москве подвели итоги парусной экспедиции Архангельск — Омск


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото www.rgo.ru | 02.04.2021 18:05:46
В Москве подвели итоги парусной экспедиции Архангельск — Омск

В московской штаб-квартире Русского географического общества подвели итоги парусной экспедиции Архангельск — Омск, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


С августа по октябрь 2020 года яхты «Жемчужина» и «Сибирь» преодолели около шести тысяч километров вдоль побережья Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, по рекам Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Омской областей. Участники экспедиции возложили памятные венки в местах гибели советских кораблей в годы Великой Отечественной войны. Также был собран интересный материал для будущего документального фильма.

Еще одна миссия экспедиции — проверка транспортной инфраструктуры для маломерных судов по формированию регулярных экспедиционных маршрутов. Планируется, что этот маршрут в дальнейшем позволит популяризировать арктическое мореплавание на парусных судах.

«В перспективе возможно создание межрегионального экспедиционного маршрута вдоль побережья Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия российских северных районов, Ямала и Западной Сибири», - отметил руководитель проекта, директор по развитию кластера судостроения Глеб ПЛЕТНЁВ

Также он представил проект воссоздания поморского коча. Судно заложили 21 июня 2019 года. Работы по его созданию ведут энтузиасты «Судостроительного кластера Архангельской области» и Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания. С октября 2020 года проект поддерживает Русское географическое общество. На строительство поморского коча уйдет еще около двух лет. Кораблю предстоит арктическое путешествие, в дальнейшем он станет работать в экспедициях и возить туристов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей