ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 03:39

В Лесной кодекс РФ внесены важные для малого и среднего бизнеса поправки


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.01.2018 18:25:41
В Лесной кодекс РФ внесены важные для малого и среднего бизнеса поправки

Федеральным законом № 471 от 29 декабря 2017 года утверждены поправки в Лесной Кодекс РФ, направленные на совершенствование порядка использования лесов. По мнению специалистов, поправки должны стать действенным инструментом региональной власти и будут способствовать развитию предприятий малого и среднего бизнеса в сфере ЛПК.



Ранее лесопользователи имели возможность получить лесные участки в долгосрочное пользование только двумя путями: под реализацию приоритетных инвестпроектов или по результатам аукционов. В аукционах сегодня могут участвовать любые, порой никак не связанные с лесным бизнесом предприятия. Главное – предложить наибольшую цену. Часто это обстоятельство является почвой для разного рода злоупотреблений со стороны перекупщиков. В результате реальные лесопользователи вынуждены покупать лес по повышенным ценам. Это делало ресурс малодоступным для малого и среднего бизнеса.

Как отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений ФОМЕНКО, поправки вводят в кодекс понятие конкурса, где ключевым моментом является наличие у организации соответствующих мощностей по глубокой переработке древесины. Это элемент поддержки предприятий, нацеленных на развитие в регионе современных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Поправки также будут способствовать удалению с рынка разного рода спекулянтов. Победитель конкурса не сможет уступать свои права, осуществлять перевод долга по обязательствам договора аренды, сдавать предоставленный лесной участок в субаренду.

Как подчеркнули в Правительстве Архангельской области, внесение изменений является первым шагом. Следующим должно стать утверждение на федеральном уровне подзаконных актов, где будет подробно расписана процедура организации конкурса, а также требования к его участникам. Ожидается, что эти документы будут подготовлены в течение 2018 года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей