ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 03:09

В Каргополе проходит зимний фестиваль «Хрустальные звоны»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото http://dvinanews.ru, И. Малыгин | 18.01.2022 15:30:06
В Каргополе проходит зимний фестиваль «Хрустальные звоны»

На соборной площади Каргополя собрались выдающиеся мастера колокольного звона из девяти городов России и ближнего зарубежья. Здесь с 17 по 19 января проходит традиционный фестиваль «Хрустальные звоны».


Организатором мероприятия выступает Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей и администрация округа. В 2022 году «Хрустальные звоны» проходят уже в 18-й раз. Фестиваль стал неотъемлемой частью крещенских праздников на каргопольской земле и одним из туристических брендов Архангельской области.

Во время церемонии официального открытия фестиваля заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся СТАРЖИНСКАЯ от имени главы региона поприветствовала участников и гостей праздника:

«Фестиваль, организованный Каргопольским музеем, стал известен во всей России и является точкой притяжения ценителей колокольной музыки, которая наполняет слушателей добром и теплом. Пусть все, что вы здесь увидите и услышите, порадует вас».

Также зампред областного правительства поздравила с присвоением звания «Почетный работник культуры Архангельской области» мастера по изготовлению каргопольской глиняной игрушки Ольгу ФАРУТИНУ. Этой награды она удостоена за вклад в развитие народных ремесел, сообщает пресс-служба правительства региона.

kolokola_kargopol_2.jpg

В первый день, 17 января, в Каргопольском музее открылись сразу две выставки: «Большое в малом» — экспозиция живописной эмали члена Союза абстракционистов России Яны РОСТОВСКОЙ, и «Отзвуки Хрустальных звонов» фотографа Дарьи ПОГАРСКОЙ из Москвы.

По традиции, кульминацией фестиваля станет единственный в России большой ночной колокольный концерт под открытым небом, который начнется 18 января в 22 часа. Все, кто когда-либо побывал на этом событии, связывают с ним яркие, незабываемые впечатления о Русском Севере и традиционной культуре России, сообщает ТИЦ Архангельской области. 

Также сегодня в Каргополе пройдет семейный гастрономический фестиваль «Каргопольские вкусняшки». Он начнется в 18 часов в Каргопольском центре социальной помощи семье и детям. Участники представят разные блюда: разносолы (соленья и маринады), каши, горячее, выпечку, сладости и напитки. Лучшие рецепты выберет жюри, кому-то достанется приз зрительских симпатий.

Y_izbrannoe.jpg







Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей