ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:26

В городской Думе обсудили развитие спорта в школах Архангельска


ИМИДЖ-ПРЕСС | 07.03.2024 17:49:25
В городской Думе обсудили развитие спорта в школах Архангельска

Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях города стало основным вопросом постоянной комиссии Архангельской городской Думы по социальным вопросам, прошедшей накануне.


Участники заседания обсудили кадровую обеспеченность сферы физической культуры и спорта в школах города, текущее состояние и перспективы развития инфраструктуры и мероприятия по развитию школьных спортивных лиг.

По словам и.о. директора департамента образования Елены Ерыкаловой, сегодня в городе нет дополнительной потребности в учителях физкультуры:

«Благодаря привлечению студентов к ведению уроков физкультуры, а также за счёт поддержки педагогов, в частности, компенсации иногородним работникам арендной платы за найм жилья, в школах города практически нет свободных вакансий учителей физкультуры. На данный момент существует потребность в учителе физической культуры только в средней школе №27».

Как отметил председатель городской Думы Иван Воронцов, сегодня у администрации выстроено отличное взаимодействие с кафедрой по физической культуре САФУ.

Начальник управления по физической культуре и спорту Артем Фомин рассказал депутатам о развитии городской школьной и спортивной инфраструктуры, которая включает в себя 74 спортивных зала, один закрытый бассейн (школа №7) и 90 плоскостных сооружений.

«Большим подспорьем для нас является участие в областных программах. За последние годы в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта Архангельской области» удалось обустроить семь плоскостных спортивных сооружений. В этом году запланировано обустройство и модернизация универсальной спортивной площадки на территории эколого-биологического лицея. Также за счёт областной субсидии мы смогли обустроить площадку на территории средней школы №93», - отметил Артем Фомин.

Депутаты высказали ряд предложений и идей по улучшению спортивных уличных площадок. Так, Мария Харченко подняла вопрос строительства бассейна или ледовой арены в Майской Горке, Ксения Корюкина спросила о создании футбольной площадки возле средней школы №24, а председатель городской Думы Иван Воронцов предложил обустроить скейт-парк в Северном округе.

Кроме этого, на заседании обсудили обустройство школьных лыжных трасс. От председателя общественного совета округа Варавино-Фактория Елены Дорофеевой прозвучало предложение создать в округе лыжный стадион. Ольга Шананина озвучила тему проведения массовых легкоатлетических забегов, их увеличения и вопросы безопасности, а Елена Ануфриева предложила обратить внимание на обустройство спортивных площадок и в детских садах.

«Сегодня растет запрос жителей нашего города на занятия спортом, мы видим, что даже школьные спортивные залы заполнены до вечера. Отрадно, что в недавнем послании президент страны Владимир Путин предложил увеличить финансирование на строительство школьных и уличных спортивных объектов. Считаю, что в каждом округе должны быть свои спортивные «точки притяжения», будь то ФОК или другой крупный спортивный объект», - отметил Иван Воронцов и предложил сформировать общий список предложений и возможные источники финансирования.

По мнению председателя комиссии Сергея Сорокина, нужно совместными усилиями максимально «заходить» в областные и федеральные программы, а для это – максимально оперативно отработать вопросы по всем возможным планируемым спортивным объектам.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей