ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:22

В «Добролюбовке» состоится встреча с Алексеем Симоновым, российским журналистом, кинорежиссером, президентом Фонда защиты гласности


Мария СОЛДАТЕНКОВА | 21.05.2019 22:54:01
В «Добролюбовке» состоится встреча с Алексеем Симоновым, российским журналистом, кинорежиссером, президентом Фонда защиты гласности

В субботу, 25 мая, в 17 часов в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоится встреча с российским журналистом, писателем, кинорежиссером, президентом Фонда защиты гласности Алексеем СИМОНОВЫМ.


Известно, что в творчество его отца, Константина Симонова, Архангельск в годы войны вписал немало поэтических и прозаических страниц. Здесь была написана знаменитая поэма «Сын артиллериста», впервые опубликованная в Архангельске, в газете «Патриот Родины» в декабре 1941 года. А первым ее чтецом-исполнителем, был, тогда еще молодой актер ТЮЗА, впоследствии народный артист России Николай Плотников.

В нашем городе в 1941 году, Константин Симонов закончил и извеcтную книгу «С тобой и без тебя». Вышла в свет книга «Лирика», в которую вошло знаменитое стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

Но не только о творчестве своего отца пойдет разговор на этой встрече. Алексей Симонов находился в гуще литературных, кинемотографических, журналистских событий, проходивших в стране во второй половине прошлого столетия, был не только знаком, но и дружил с известными поэтами, писателями, режиссерами театра и кино.

И сегодня Алексей Кириллович Симонов, журналист, писатель, режиссер, президент Фонда защиты гласности, член Московской Хельсинкской группы, лауреат международной премии за защиту прав журналистов Freedom of Speech Award находится в центре культурной и общественной жизни России. Известен как режиссер художественных и документальных фильмов: «Обыкновенная Арктика», «Вернемся осенью», «Мир Галины Улановой», «Прощай, старый цирк», «Утёсов», «Соловьёв-Седой» и др. Картина «Отряд» была признана лучшим советским фильмом 1985 года. С 1958 года сотрудничает с газетами: «Московский комсомолец», «Московские новости», «Культура», «Известия» и др. Публиковался в журналах «Москва», «Юность», «Огонёк", «Искусство кино», «Экран», «Журнал демократии» («Journal of Democracy», США) и др.

Алексей Симонов окончил факультет восточных языков (индонезийское отделение) МГУ, переводил произведения Ирвина Шоу, Артура Миллера, Джойс Кэррол Оутс, Юджина О’Нила, африканских и индонезийских поэтов.

На встрече в «Добролюбовке» Алексей Симонов расскажет о своей многогранной творческой деятельности, в том числе кинематографической. Состоится разговор и об одном из самых ярких и до сих пор обсуждаемых советских писателей – его отце. Алексей Кириллович поделится воспоминаниями о дружбе с поэтами-современниками: Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой, Евгением Евтушенко и многими другими, расскажет о роли Архангельска и Русского Севера в жизни и творчестве Константина Симонова.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей