ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:33

В Архангельской области выпустили более 1600 мальков атлантического лосося


ИМИДЖ-ПРЕСС, фото dvinanews | 28.08.2019 16:16:20
В Архангельской области выпустили более 1600 мальков атлантического лосося

Молодь вырастили на Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе. Мальки атлантического лосося выпустили в Солзу. Оттуда они уплывут в Белое и Баренцево моря, а через два года вернутся сюда на нерест.


Солзенский рыбзавод более двадцати пяти лет занимается воспроизводством популяции ценных видов рыбы. 

 «Сегодня главная задача нашего предприятия – выполнение госзаказа, по которому только в этом году наше предприятие выпустило в Онегу, Кожу и Солзу более 272 тысяч мальков лосося и кумжи, – рассказал директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Александр ЛАВРОВ.

fish_out2.jpgКаждая рыбка весит порядка 36 граммов. Их вырастили из икры рыб-производителей, которых выловили два года назад. В природе из каждой сотни отложенных икринок взрослыми особями в итоге становятся 3% и менее. На заводе удалось довести этот показатель до 60 %. 

 «Этот выпуск рыбы прошёл в рамках искусственного воспроизводства биоресурсов. В Архангельской области работают еще восемь хозяйств, которые занимаются выращиванием товарной аквакультуры. Объемы производства из года в год растут. Так, если в 2017 году ими было произведено 111 тонн рыбы, то прогноз на текущий год – 160 тонн, – рассказал заместитель начальника отдела по рыбному хозяйству министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Евгений КУЗНЕЦОВ.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, для предприятий, которые занимаются  товарной аквакультурой, предусмотрена поддержка в рамках областной госпрограммы. Компании могут рассчитывать на субсидии для компенсации части затрат. И если в 2018 году объем такой помощи составил 3,5 миллиона рублей, то в 2019 – уже более пяти миллионов.

В Архангельской области на предприятиях, занимающихся товарной аквакультурой, в основном выращивают радужную форель. Вся продукция реализуется в нашем регионе.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей