ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:59

В Архангельской области установили исполнителей ещё двух заказных убийств


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы СУ СК РФ по Архангельской области и НАО | 31.01.2024 12:59:55
В Архангельской области установили исполнителей ещё двух заказных убийств

Исполнители заказных убийств, совершённых в Архангельске в 2003 и 2004 годах, предстанут перед судом. Это 49-летний житель Санкт-Петербурга и 50-летний архангелогородец. Причиной разборок был раскол в криминальных кругах областного центра.


Следствием установлено, что в августе 2003 года между членами организованной преступной группы «Левобережные» произошёл конфликт, связанный с переделом сфер влияния, разногласий в вопросах ведения бизнеса и распределения полученных доходов. Двое из них обратились к жителю Северодвинска и его знакомому, имевшему опыт боевых действий, с предложением за 20 тысяч долларов США убить лидера преступной группировки, являвшегося братом одного из заказчиков.

Во время разработки плана брат-заказчик сам был убит неустановленным лицом в областном центре. Продолжая реализовывать задуманное, второй заказчик привлёк для исполнения преступления уже своего близкого друга, жителя Архангельска, дав указание действовать в кратчайшие сроки, в связи с чем предложил день похорон своего компаньона. 23 декабря 2003 года автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», в котором находилось девять человек, включая «заказанное» лицо, членов его семьи и охранников, был расстрелян из двух пистолетов ТТ и автомата АК. Исполнители израсходовали все боеприпасы. Дело происходило у частного дома в Исакогорке, где жил лидер ОПГ. То есть преступление было совершено общеопасным способом.

Погибли жена и маленький сын авторитета (племянник заказчика), а также один из охранников. Пострадали другие члены семьи и второй охранник. Однако «заказанный» лидер «левобережных», получив семь огнестрельных ранений, остался жив. В связи с этим исполнителям доплатили к авансу в 10 000 только 200 долларов США.

Через некоторое время заказчик через своего близкого друга, жителя Архангельска, обратился к этим же исполнителям с новым предложением: за 5000 долларов США убить третьего - младшего брата лидера ОПГ с целью оказания на него психологического воздействия.

3 марта 2004 года под надуманным предлогом была организована «стрелка» в офисе одного из предпринимателей Архангельска, по возвращении с которой это мужчину убили, совершив не менее пяти выстрелов из переделанного под стрельбу боевыми патронами пистолета Иж-79. Случилось всё в районе перекрестка проспекта Обводный Канал и улицы Урицкого. За совершение этого преступления исполнителям было выплачено ранее обещанное вознаграждение.

Вскоре заказчик, получив информацию о том, что его соучастник задерживался сотрудниками полиции в Северодвинске и у него изъято знакомое орудие преступления (пистолет), опасаясь разоблачения, встретился с ним в дачном доме на территории СНТ «Лисьи Борки» Приморского района и задушил, тело вывез в лес и закопал в снегу.

Преступления, совершенные в условиях неочевидности в прошлые годы, удалось раскрыть благодаря планомерной работе следователей, а также оперативных сотрудников РУФСБ и УМВД России по Архангельской области. Ход расследования с момента возобновления предварительного следствия контролировался лично заместителем председателя СК России Александром КЛАУСОМ.

Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Ломоносовский и Приморский районные суды. Детали сообщают пресс-служба СУСК РФ по Архангельской области и НАО и пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Возвращаясь к судебным делам прошлых лет, назвать конкретные имена несложно. Три брата — это Андрей (убитый первым), Александр и Алексей Вострых (убитый в марте 2004 года). Александра Вострых, выжившего после всех этих разборок, обвиняли в другом заказном убийстве, совершённом в 2008 году. Но присяжные вынесли оправдательный вердикт. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей