ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 20:06

В Архангельской области стартует киномарафон Arctic open-2024


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.02.2024 09:12:37
В Архангельской области стартует киномарафон Arctic open-2024

В феврале в районах и округах Архангельской области начнутся показы фильмов киномарафона Arctic open-2024. В программе — 4 полнометражных фильма, 10 короткометражных и 9 документальных киноработ, отмеченных наградами на фестивале Arctic open.


Напомним, что киномарафон Arctic open — эхо международного кинофестиваля, который проходит в Архангельской области с 2017 года. С 2019 года к нему присоединились и другие регионы России.

Киномарафон традиционно предлагает широкому зрителю познакомиться с новыми авторскими фильмами, которые вошли в программу VII фестиваля, прошедшего в Архангельской области в ноябре и декабре 2023 года. Также зрители увидят фильмы партнёров фестиваля, снятые при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Новинкой стали киноальманахи: один из них в жанре научно-популярного фильма расскажет об исследованиях учёных, а второй покажет Север глазами южан.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими фильмами, большинства из которых нет в широком прокате, но и объединить людей, любящих умное фестивальное кино. 

Стать организаторами кинопоказов могут руководители киноклубных объединений, сотрудники социальных учреждений и работники сфер культуры и образования, творческих, молодёжных центров любого региона России. Организаторы показов сами выбирают, что смотреть и обсуждать вместе со зрителями. Все киноленты собраны по тематике и возрасту в 18 программ. Среди них - фильмы для семейного просмотра, комедии, серьёзные, глубокие киноработы о поиске своего места в мире, о проблемах отцов и детей, а также документальные киноисследования Арктики, научно-популярные работы.

Отметим, что регулярно в киномарафоне участвует киноклуб «Эффект 3D», действующий при Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова в Архангельске. 

«Все кинокартины фестиваля многоплановые и позволяют поразмышлять на разные темы: выбор жизненного пути, семейные проблемы, борьба добра и зла, проблемы одиночества и непонимания, история страны. Дискуссии после просмотра фильмов всегда проходят оживленно и интересно. Судя по отзывам участников нашего киноклуба, фильмы фестиваля никого не оставляют равнодушными», - рассказали организаторы киноклуба Ксения и Ирина ФИЯЛО. 

Киномарафон Arctic open 2024 продлится до 15 июня 2024 года. С полной программой можно познакомиться на сайте.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     20 (22.73%)
    Северные ягоды и грибы  
     17 (19.32%)
    Традиционные пряники - козули  
     11 (12.5%)
    Мармелад на агар-агаре  
     10 (11.36%)
    Холмогорскую резную кость  
     9 (10.23%)
    Щепную птицу счастья  
     7 (7.95%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (6.82%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3.41%)
    Другое  
     3 (3.41%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.14%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.14%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей