ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:25

В Архангельской области семья планирует начать производство ежевики


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 13.06.2022 15:01:05
В Архангельской области семья планирует начать производство ежевики

Семья фермеров из Красноборского района собрала первый в этом году урожай садовой земляники, в ближайших планах — начать производство ежевики. В 2017 году Владимир и Марина АНАНЬИНЫ стали победителями конкурса на получение гранта министерства АПК и торговли Архангельской области.


Средства государственной поддержки семья вложила в создание плантации ягодных культур приобретение оборудования и сельхозтехники. Сегодня в хозяйстве насчитывается 38 больших и малых теплиц, где выращивается 25 тысяч кустов садовой земляники. Такую ягоду в нашем регионе часто называют клубникой.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Владимир и Марина раньше жили в Архангельске. Когда в семье родился сын, супруги решили заняться сельским хозяйством и переехали в Красноборский район.

«Раньше мы активно собирали дикорастущие ягоды, а потом пришли к тому, что интереснее выращивать ягоды самим, – рассказывает глава семьи. – Садовую землянику или клубнику любят очень многие».

redberry.jpgФермеры пробуют выращивать землянику и в открытом грунте: этим летом высадят еще 20 тысяч кустов.

«Пока у нас в основном земляника пяти сортов, которые мы отобрали ранее, – продолжает Владимир. – В этом году привезли еще два десятка сортов, хотим создать свой маточник, чтобы не покупать посадочный материал и не зависеть от поставщиков».

В прошлом году со своей плантации семья Ананьиных собрала около 1,2 тонны ягод. Это не только земляника, но и малина. В планах фермеров – начать производство ежевики, уже приобретены 23 сорта этих ягод.

Фермеры продолжают использовать возможности господдержки, предлагаемые Правительством Архангельской области. В этом году хозяйство успешно прошло конкурсный отбор на получение субсидии, средства которой можно направить на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.


Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей