ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 11:44

В Архангельской области с рабочим визитом находится вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 15.03.2024 12:38:55
В Архангельской области с рабочим визитом находится вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова

Первым объектом, который посетила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА, куратор СЗФО, в рамках рабочей поездки в Архангельскую область, стал обновлённый международный аэропорт Архангельск. Вместе с главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ она оценила масштабы проведённых работ.


Напомним, что обновление аэропортового комплекса началось в прошлом году. Это один из самых масштабных для региона проектов за последние годы. Работы ведутся по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В рамках первого этапа была построена и введена в эксплуатацию новая взлётно-посадочная полоса, отремонтированы рулёжные дорожки, водосточная дренажная система, сети электроснабжения и освещения, полностью заменено светосигнальное оборудование. Преобразилось и здание аэровокзала.

Следующим этапом стала реконструкция павильона №2 – это новый пассажирский терминал площадью 1500 м², который в едином стилистическом решении встроен между павильонами внутренних и международных линий. Новые площади позволили расширить зону ожидания аэропорта: здесь созданы условия для комфортного пребывания пассажиров, оборудована комната матери и ребенка, готовится к открытию медпункт, есть санитарная зона, в том числе с помещением для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Александр ДУБИНИН, новый павильон будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних линий, а с 27 апреля этого года – и международных линий

«В ближайшее время планируется установить телетрап с примыканием к основному зданию павильона №2», - отметил Александр Дубинин.

new_pavilion_talagi.jpeg

Следующий этап реконструкции должен завершиться летом 2024 года: на объекте строят патрульную дорогу, завозят необходимые материалы, а также устанавливают водопропускные трубы. Также на территории аэропорта появятся очистные сооружения, новое ограждение и здание аварийно-спасательной службы.

Губернатор Архангельской области отметил, что благодаря федеральному финансированию в аэропорту удалось не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и создать плацдарм для увеличения транспортного потока.

«Международный аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова – центр транспортной инфраструктуры со стратегически важным значением для развития региона. Ежегодный пассажиропоток начиная с 2021 года составляет более миллиона человек. Сейчас полёты организованы по восьми межрегиональным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец, Калининград, Екатеринбург, Вологда. Уже в этом году планируем увеличить пассажиропоток, открыть сезонные и новые сообщения в Минеральные Воды, Нижний Новгород, Сочи, Минск и Анталью», – сказал Александр Цыбульский.

Татьяна Голикова планирует посетить сегодня детскую областную больницу, детскую школу искусств № 1 и Новодвинский культурный центр.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей