ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:32

В Архангельской области реконструкция Ягринского моста подорожала на 770 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото severodvinsk.info | 03.03.2021 16:42:28
В Архангельской области реконструкция Ягринского моста подорожала на 770 млн рублей

Сегодня, 3 марта, губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ обсудил с подрядчиком ход реконструкции Ягринского моста в Северодвинске. Напомним, что по факту мост строится заново. Как выяснилось, на завершение работ потребуется на 770 млн рублей больше, чем было заложено в муниципальном контракте.


На Яграх расположены производственные мощности «Звездочки», объекты Минобороны России, хлебозавод, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадионы, каток и всеми любимая зона отдыха. Существующий мост эксплуатируется с 1954 года без капитального ремонта и является единственным сооружением, соединяющим остров Ягры с центром города и ключевыми дорогами региона. На Яграх живут около 30 тысяч человек.

Реконструкция мостового сооружения через Никольское устье началась два года назад, а проектная документация была разработана еще в 2012-м. Работы по муниципальном контракту стоимостью 2 млрд 754 млн рублей выполняет ООО «Автодороги».

Как рассказал главе региона представитель подрядчика Александр ПУСТЫННЫЙ, в 2020 году была проведена корректировка проекта, чтобы привести его в соответствие с новыми требованиями законодательства.

«В результате сметная стоимость муниципального контракта в ценах соответствующих лет реализации увеличилась до 3 миллиардов 525 тысяч рублей. Кроме того, в исходном проекте 2012 года не было раздела по транспортной безопасности, не предусматривались велодорожки и комплекс работ по инженерной защите насыпи», - пояснил Александр Пустынный.

При этом значительная часть работ по строительству моста уже выполнена. Глава региона подтвердил выделение дополнительных средств для своевременного их завершения: распоряжением Правительства РФ бюджету Архангельской области на 2022 год на эти цели дополнительно предусмотрено 300 млн рублей.

«Жителям Северодвинска очень нужен новый мост. Правительство области идет навстречу, прорабатывая вопросы дополнительного финансирования. Понимаю, что увеличивается объем работ, но нужно уложиться в запланированные сроки», – отметил Александр Цыбульский.

Завершить строительство нового автомобильного моста с четырьмя полосами для автомобильного движения и пешеходной дорожкой, а также реконструкцию Ягринского шоссе на участке от улицы Октябрьской до улицы Транспортной, общей протяженностью около трех километров, с расширением проезжей части также до четырех полос, устройством тротуаров, ливневой канализации, наружного освещения и перекладкой существующих инженерных сетей планируется в конце 2023 года. Действующий мост после введения в эксплуатацию нового будет демонтирован.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей