ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:01

В Архангельской области растет доля безналичных операций по картам


ИМИДЖ-ПРЕСС | 31.03.2021 12:48:08
В Архангельской области растет доля безналичных операций по картам

Количество выпущенных в Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) платежных карт за 2020 год увеличилось на 4,4% - до 2,1 млн штук. В результате на каждого жителя региона в среднем приходится почти две карты.


Увеличилось количество операций с использованием национальных платежных инструментов. Доля эмитированных в прошлом году на территории Поморья карт «Мир» в общем объеме карт различных платежных систем составила 37% против 31% годом ранее.

Как сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Центробанка РФ, в 2020 году северяне использовали в расчетах банковские карты более 483 млн раз. Сумма таких платежей составила 801 млрд рублей. При этом на безналичные транзакции – оплату товаров и услуг, перевод средств друг другу и во вклады – пришлось порядка 96% операций по картам, выпущенным для жителей Поморья, против 94% в 2019 году.

«Росту безналичных платежей способствовали ограничения из-за пандемии коронавируса, когда возможности для перемещения жителей были временно ограничены. Именно в этот период многие северяне «распробовали» удобство безналичных расчетов», – отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов архангельского подразделения Банка России Игорь БУЛАТОВ.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей