ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 04:19

В Архангельской области проходят полевые испытания семян из Татарстана


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставлено министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области | 16.07.2021 16:56:48
В Архангельской области проходят полевые испытания семян из Татарстана

Полевые испытания проходят на базе ФГУП «Котласское». Здесь специалисты лаборатории растениеводства Архангельского НИИ произвели закладку опытных делянок посевов зерновых и зернобобовых культур, полученных от ассоциации «Элитные семена Татарстана».


ФГУП «Котласское» – агропромышленное предприятие, являющееся патентообладателем сортов многолетних трав, зерновых культур. Здесь сохранено первичное звено семеноводства с необходимым набором культур, однако требуется модернизация производства.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины БАЖАНОВОЙ, сейчас предприятие проходит процедуру реорганизации: это создаст дополнительную возможность для получению льгот и государственной поддержки. Кроме того, опытная станция является участником межнационального проекта в сфере семеноводства кормовых культур.

«Сотрудничество с Татарстаном создает дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей Поморья в приобретении и селекции сертифицированных семян, допущенных к использованию в северном регионе в соответствии с государственным реестром селекционных достижений», - отметила Ирина Бажанова.

Напомним, что в апреле текущего года Архангельская область и Республика Татарстан договорились о сотрудничестве в данной сфере. В частности, речь шла о проведении эколого-географического сортоиспытания существующих сортов Татарским НИИСХ в природно-климатических условиях Архангельской области.

Наблюдение за состоянием посевов ученые ведут постоянно. В частности, отмечено, что к середине июля некоторые пострадали от недостаточного количества влаги в почве, в то время как семена архангельской селекции, выведенные на территории региона, более устойчивы к данному фактору и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Однако, как сообщили в минагропромторге, если в ближайшее время в регионе сложатся благоприятные погодные условия, то и по завозным семенам результаты будут неплохими. Окончательные итоги научных испытаний будут получены к декабрю 2021 года.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей