ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:03

В Архангельской области проходит первая экспедиция «Онежское Поморье — 2021»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото предоставил Арктический центр КРОО «Северный полюс» | 02.02.2021 15:55:37
В Архангельской области проходит первая экспедиция «Онежское Поморье — 2021»

В воскресенье, 31 января, в Архангельской области стартовала первая экспедиция «Онежское Поморье — 2021». Участниками стали путешественники, политики и руководители крупных российских компаний. Они отправились в экспедицию по Онежскому полуострову на собачьих упряжках.


Планировалось, что стартовой точкой станет деревня Кянда, но из-за погодных условий выезд перенесли в село Пурнема. Участники отправились в сторону Чесменского маяка, чтобы обогнуть Онежский полуостров: доехать до Летней Золотицы и через Конюховку и Лопшеньгу добраться до деревни Луда. Значительная часть маршрута проходит по «Онежскому Поморью».

По словам руководителя экспедиции Виктора СИМОНОВА, в этом национальном парке сохранены уникальная природа и самобытное культурное наследие.

«Здесь люди до сих пор занимаются традиционными промыслами, а в деревнях можно увидеть лошадей, запряженных в сани. Такое сегодня, пожалуй, мало где встретишь», – рассказывает путешественник.

Для Виктора Симонова это не первая экспедиция в высоких арктических широтах. В 2013 году он вместе с известным путешественником Федором КОНЮХОВЫМ прошел на собачьих упряжках от Северного полюса до Канады. А в феврале 2016-го опять же с ним и директором нацпарка «Онежское Поморье» Олегом ПРОДАНОМ, трагически погибшим в том же году, преодолел порядка 700 километров от Петрозаводска до «Онежского Поморья» с финишем в Северодвинске. Тогда полярники впервые связали туристическим маршрутом три национальных парка.

На этот раз путешественникам предстоит пройти более 300 километров. Участие в экспедиции принимают 18 человек и 50 собак. Путешественники будут ночевать в арктических палатках и готовить пищу на костре. Сопровождать собачьи упряжки будет снегоходная техника, в том числе мотобуксировщики, которые производятся в Архангельской области.

dogs_expediciya2.jpg

Первый выезд продлится до 6 февраля. Эта экспедиция станет ежегодным маршрутом международного проекта по активному туризму «Арктическая кругосветка», который реализуется центром «Северный полюс». Уже 8 февраля стартует второй заезд с участием известного путешественника Федора Конюхова и фотографа National Geographic Андрея КАМЕНЕВА.

«В планах участников экспедиции — посещение поморских деревень, обязательно – с учетом соблюдения противоэпидемиологических требований. Ведь и до труднодоступных уголков Архангельской области добрался коронавирус, – отметила директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Елена ШАТКОВСКАЯ. – Сегодня болеют практически все жители Лопшеньги. Возможно, в следующем году участники экспедиции смогут познакомиться с их творчеством: мы надеемся, что это путешествие даст новый толчок к росту интереса к экологическому туризму».

К слову, 30 января Елена Шатковская, Виктор Симонов и руководитель сети отелей «Гелиопарк» Александр ГУСАКОВ подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому подобные экспедиции будут проходить ежегодно. Планируется, что это будет способствовать развитию экологического туризма в Архангельской области, а также привлечет внимание к культурным и природным объектам наследия национального парка.

«Сегодня мы видим, насколько изменилась инфраструктура гостеприимства на Севере. Например, как преобразился Кенозерский национальный парк, сколько туристических возможностей открывают нацпарки «Русская Арктика» и «Онежское Поморье». Недавно в регионе была утверждена региональная концепция развития туризма, которая предполагает комплексное развитие как внутреннего, так и въездного туризма: все это позволит открыть Север для многих», - уверен заместитель министра культуры Архангельской области Игорь РЕПНЕВСКИЙ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей