ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 21:27

В Архангельской области появятся еще три резидента Арктической зоны


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.01.2021 13:38:30
В Архангельской области появятся еще три резидента Арктической зоны

В начале 2021 года одобрены три заявки от компаний региона на получение статуса резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ).


В понедельник, 18 января, комиссией Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрена и одобрена заявка ООО «Фрегат». Проект этой компании предусматривает создание в Северодвинске мини-гостиницы на 14 номеров. Общий размер капитальных вложений в модернизацию здания, предусмотренного под отель, составит почти 1,8 миллиона рублей. На первом этапе реализации проекта будет создано четыре новых рабочих места.

Ранее были рассмотрены и одобрены еще две заявки от предприятий региона, претендующих на получение статуса резидента Арктической зоны России, сообщает пресс-служба правительства региона.

Получил поддержку проект архангельской компании «Глобал Электро», входящей в состав группы компаний «Электроника», уже имеющей успешные производственные площадки в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В результате реализации проекта будет организована новая производственная площадка на территории Архангельска для оказания услуг по проектированию и производству электрощитового оборудования. Общий объем инвестиций составит около 1,3 миллиона рублей.

Напомним, ООО «Глобал Электро» - один из резидентов Инновационного центра агентства регионального развития. Здесь компания работает над проектом «Умный Город», который направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой. В 2020 году ГК «Электроника» разместила в Инновационном центре (бывший типографский комплекс «Правда Севера») свой инжиринговый центр.

innova_centr4.JPG

Кроме того, с начала года статус резидента АЗРФ получило ООО «Пациент-отель». Проект компании предусматривает строительство специальной гостиницы для людей, приехавших в Архангельск для обследования или плановых медицинских процедур, а также сопровождающих их родственников. Общий бюджет инвестиций для реализации проекта составит около 149 миллионов рублей.

Планируется, что в пациент-отеле будет более 150 номеров общей вместимостью 366 человек. Восьмиэтажное здание предполагается возвести рядом с больничным городком в районе проезда Сибиряковцев. Ранее проект строительства специальной гостиницы получил поддержку комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области.

На сегодня, 19 января, в реестре резидентов Арктической зоны РФ — 38 компаний и индивидуальных предпринимателей, 6 из них - из Архангельской области. По словам заместителя председателя правительства региона Виктора ИКОННИКОВА, на этой неделе на рассмотрение комиссии будет подано две заявки и еще столько же в ближайшие две недели.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей