ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:57

В Архангельской области подешевели апельсины, лимоны и яблоки


ИМИДЖ-ПРЕСC. Фото Алексея Липницкого | 21.05.2021 15:46:02
В Архангельской области подешевели апельсины, лимоны и яблоки

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Архангельской области в апреле 2021 года притормозил до 5%. В апреле, в частности, снизились цены на апельсины, лимоны, яблоки.


«Основное влияние на замедление роста продовольственных цен в Архангельской области, в том числе на снижение цен на плодоовощную продукцию, оказал эффект высокой базы, – пояснил управляющий архангельским подразделением Банка России Андрей БЛОК. – Так, например, изменение стоимости цитрусовых в апреле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем было не таким заметным, как в сравнении с апрелем прошлого года. Тогда люди начали закупать лимоны и апельсины для профилактики вирусных заболеваний. Продавцы, столкнувшись с ограничением поставок цитрусовых из основных стран-экспортеров, повысили цены».

Эффект высокой базы привел и к замедлению роста стоимости гречневой группы – одного из продуктов длительного хранения, спрос на который вырос в начале самоизоляции весной 2020 года.

В то же время на ценовую динамику в Поморье оказали влияние и другие факторы, сообщает региональное отделение Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Так, замедление роста цен на картофель связано с расширением его импорта.

В целом годовая инфляция в Архангельской области (без учета НАО) в апреле 2021 года составила 5,2% после 5,3% месяцем ранее, что по-прежнему ниже, чем по стране (5,5%). По Северо-Западу наиболее высокая инфляция в апреле зафиксирована в Республике Карелия и Калининградской области - 6,3%.

Y_izbrannoe.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей