ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:19

В Архангельской области поддержаны три индустриальных проекта в области культуры


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой, из архива редакции и https://vk.com/kenozerolife | 26.03.2024 16:34:31
В Архангельской области поддержаны три индустриальных проекта в области культуры

Архангельская область стала регионом-лидером по количеству выигравших проектов в грантовом конкурсе Фонда Потанина «Индустриальный эксперимент», итоги которого подвели накануне. Были поддержаны три из четырёх заявок, поступивших на конкурс от нашего региона.


Всего на конкурс «Индустриальный эксперимент» в этом году поступило 77 заявок, 69 из которых были допущены. Победителями стали 11 проектов из 8 регионов России.

Грант в размере чуть более 5 млн рублей получил Северодвинский городской краеведческий музей на проект «Путь соли» в Нёноксе. Он связан с изучением и популяризацией солеварения. Главный объект – памятник индустриальной архитектуры 18 века – соляной амбар на берегу озера Нижнее. В 2016 году после реставрации в его сохранившейся части открыли музей соли. 

На средства гранта за два года проведут реставрацию аварийной части амбара. Будет восстановлена технологическая площадка у заднего фасада здания, вновь откроется путь к озеру. Деревянные мостки со всех сторон здания превратят в полноценную площадку для проведения концертов. 

ambar_nenoksa_1.jpg

Вдоль озера Нижнее установят деревянные скульптуры, которые будут изготовлены в рамках конкурса творческих работ. Его проведение также запланировано проектом. А кульминацией станет проведение в Нёноксе научно-практической конференции для представителей Ассоциации соляных городов России.

kommunar.jpgГрантом в 5 млн рублей поддержан проект Северного морского музея по созданию в Архангельске музея реки Северная Двина на теплоходе «Коммунар».

«Перед нами стоит очень сложная задача. В Архангельске опыт музеефикации судов, к сожалению, негативный, или точнее – стремящийся к нулю. Несмотря на то, что «Коммунар» – это музейное судно, оно находится на плаву под Регистром судоходства и все нормативы, ограничения на него распространяются также, как на действующее. Но мы уверены, что всё получится, особенно если за дело возьмутся профессионалы», – поделился директор Северного морского музея Евгений ТЕНЕТОВ.

Также в число победителей вошёл проект Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка» под названием «Люди и локомобили. Индустриальная память в ландшафте Беломорья». Он поддержан грантом в 2,3 млн рублей. В рамках проекта планируется создать индустриально-мемориальный парк на мысе Заяцком Белого моря (национальный парк «Онежское Поморье»).

lokomobile.jpgМыс Заяцкий – одно из немногих мест в регионе, где можно увидеть материальные свидетельства периода индустриализации – остатки Унского лесозавода. Среди сосновых лесов на побережье Белого моря сохранились локомобили – английские паровые машины ХIX века, использовавшиеся на лесозаводе для производства электричества. Также здесь сохранилась часть заводской инфраструктуры: фрагменты кирпичных стен цеха, залив для плотов с деревянными ограждениями. 

«Этот проект – попытка деликатно рассмотреть Унский лесозавод с разных сторон: как памятник эпохи индустриализации Севера, как сосредоточение личных историй очень разных людей – коренных поморов и спецпереселенцев-южан», – рассказала руководитель ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Александра ЯКОВЛЕВА.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей