ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.04.2022 16:54:23

Сбор и переработка ягод – перспективное направление развития агропромышленного комплекса Архангельской области. Сегодня в регионе реализуется инвестиционный проект по промышленному, плантационному выращиванию ягодных культур.
В Верхнетоемском округе заложена плантация голубики площадью два гектара. В планах – до 2026 года увеличить объем посадок до 60 гектаров, сообщила пресс-служба правительства региона.
«Ягодные культуры сегодня выращивают также в Красноборском районе, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА. – Для этого в одном из местных хозяйств построено 36 теплиц. В текущем году планируется установить еще 20, что увеличит сбор ягод клубники с шести до десяти тонн».
Кроме того, ягоды - малину, клубнику и смородину - выращивают в Приморском районе.
Для дальнейшего развития ягодного направления Архангельская область обладает необходимым научным потенциалом. В регионе действуют две лаборатории по микроклональному черенкованию саженцев ягодных культур, созданные на базе САФУ и АПК «Любовское». Инвесторы организуют обучение специалистов.