ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:46

В Архангельской области планируют создать предприятие по производству йода


ИМИДЖ-ПРЕСС | 24.04.2023 15:18:03
В Архангельской области планируют создать предприятие по производству йода

На форуме «Арктика-Регионы», прошедшем в середине апреля в Архангельске, состоялось подписание соглашения между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Русский Йод». Сегодня, 24 апреля, появились подробности готовящегося проекта.


Инвестор планирует приступить к разработке Северодвинского месторождения йодных вод на территории Приморского района и создать предприятие полного цикла по производству кристаллического йода. Компании «Русский Йод» уже принадлежит право пользования недрами. За ней закреплена территория площадью 160 кв. км и глубиной до 200 метров. Исходя из средней концентрации йода в воде его запасы составляют около 17 тысяч тонн. 

Первый этап – это опытно-промышленная разработка, которая продлится пять лет и позволит производить 60 тонн йода в год с использованием одной перерабатывающей установки. 

iod2.jpg

«В рамках первого этапа мы проверим технико-экономическое обоснование проекта, технические возможности по водозабору, строительству производственной линии, - рассказал директор ООО «Русский йод» Алексей Ижмяков. - Затем планируем наладить масштабное производство, для которого потребуется 44 водозаборных и 11 нагнетательных скважин. Его мощность составит 120 тонн йода в год: это 10% от потребляемого йода в стране».

В проект будет вложено 26,8 млн рублей. Планируется создать 14 рабочих мест.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей