ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 16:33

В Архангельской области планируется создать предприятие по производству удобрений для полей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.01.2019 13:13:24
В Архангельской области планируется создать предприятие по производству удобрений для полей

В правительстве области обсуждались перспективы использования Швакинского месторождения известняков (Плесецкий район) для создания производства агрохимикатов. По оценкам профильного министерства, потребность в мелиорантах, позволяющих снизить кислотность почв, в регионе велика.


В Архангельской области 632 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 42% характеризуются повышенной кислотностью. Это сенокосы, пастбища и пашни, где выращивают картофель, овощи, злаки, кормовые травы. Эффективный способ увеличения продуктивности почв – известкование. Сейчас сельхозтоваропроизводители закупают удобрения в Тамбовской, Тверской и других областях, транспортные расходы сказываются на себестоимости продукции.

Швакинский карьер работает в основном на целлюлозно-бумажную промышленность, но, как подтвердили лабораторные испытания, добываемый там известняк можно использовать на почвах сельхозугодий, для этого его нужно разделять на более мелкие фракции.

Как отмечает директор ООО «Швакинские известняки» Максим ПОПОВ, одним из вариантов решения вопроса может стать создание производства карбонатных удобрений с использованием мощностей ООО «Омиа-Урал», дочерней компании швейцарского предприятия «Омиа». Сырья должно хватить на десятки лет.

По мнению министра АПК и торговли Архангельской области Ирины БАЖАНОВОЙ, в случае успеха проекта регион может стать одним из центров производства удобрений на основе карбоната кальция. В их приобретении заинтересованы также аграрии Вологодской, Ярославской областей, Республики Карелия и других субъектов РФ.

«Если экономическая целесообразность такого производства подтвердится, мы готовы ходатайствовать перед Минсельхозом РФ о предоставлении компании мер государственной поддержки», – цитирует министра пресс-служба Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей