ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 04:49

В Архангельской области начали готовиться к реализации программы «Арктический гектар»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 28.04.2021 16:07:47
В Архангельской области начали готовиться к реализации программы «Арктический гектар»

Правительство России предлагает распространить действие закона о дальневосточном гектаре на территории, расположенные в Арктической зоне. В Архангельской области уже началась подготовка к реализации этой инициативы.


Речь идет о внесенном в Государственную Думу проекте федерального закона № 1153945-7, с проектом которого можно ознакомиться по ссылке. Цель изменений: вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, а также стимулирование освоения земельных участков в Арктической зоне и на других территориях севера России.

Программа «Дальневосточный гектар» реализуется уже несколько лет и позволяет гражданам бесплатно в упрощенном порядке получить в Дальневосточном федеральном округе земельный участок (до 1 гектара) для строительства жилого дома, ведения хозяйства или занятия предпринимательской деятельностью. Новым законопроектом предлагается расширить данную программу за счет территорий, в том числе, входящих в Арктическую зону. В частности, в соответствии с законопроектом предлагается предоставлять земельные участки по упрощенной схеме в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, на Новой Земле, а также в Мезенском, Онежском, Приморском, Лешуконском и Пинежском районах. 

При этом с учетом особых климатических и социально-экономических условий Арктической зоны законопроектом предусматривается механизм, отличающийся от действующего на Дальнем Востоке: граждане вправе выбирать земельные участки только на специально выделенных для этого территориях. Они будут определены законом субъекта Федерации, сообщает правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Такой закон должен быть внесен губернатором региона, согласован с Министерством России по развитию Дальнего Востока и Арктики, общественным советом Арктической зоны. Информация о территориях, на которых будут предоставляться земельные участки, должна быть включена федеральную информационную систему. В соответствии с законопроектом земельные участки предлагается предоставлять бесплатно и однократно в безвозмездное пользование.

В Архангельской области уже начата подготовка реализации «Арктического гектара». Распоряжением губернатора от 26 ноября 2020 г. № 966-р сформирована рабочая группа по реализации программы.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей