ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 07:40

В Архангельской области мужчина признан виновным в покушении на убийство семи коллег


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы СУСК по Архангельской области и НАО | 23.01.2023 15:00:57
В Архангельской области мужчина признан виновным в покушении на убийство семи коллег

Плесецкий районный суд вынес приговор в отношении 48-летнего местного жителя: он признан виновным в покушении на убийство семи человек, совершённом с особой жестокостью и общеопасным способом. Замысел не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.



Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2021 года мужчина поссорился со своим работодателем – директором МУП «Плесецк Ресурс». А после конфликта решил поджечь офис предприятия. Он прошёл на второй этаж деревянного административного здания, принадлежащего МО «Плесецкое», где располагались офисы МУПа и других арендаторов, разлил на полу в коридоре легковоспламеняющуюся жидкость из пятилитровой бутыли и бросил спичку. Этот коридор был единственным, ведущим к выходу, поэтому таким образом виновник ЧП лишил коллег возможность покинуть горящее здание. Убедившись, что огонь распространяется быстро, сам мужчина успел убежать.

Работники МУПа были вынуждены, разбив окна, выпрыгивать наружу со второго этажа. Некоторые из них получили травмы. Прохожий смог вытащить металлическую решётку в одном из окон, чем спас жизнь двум людям.

Здание в итоге оказалось повреждено огнем до степени непригодности к дальнейшей эксплуатации. Так что поджигателю инкриминировали и умышленное повреждение чужого имущества, общая сумма ущерба — свыше 5 млн рублей.

Обвиняемый вину признал, с той оговоркой, что не хотел ничьей гибели, в содеянном раскаялся. Тем не менее по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на 5,6 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил. Подробности дела сообщают пресс-служба СУСК России по Архангельской области и НАО и пресс-служба региональной прокуратуры.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей