ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 06:11

В Архангельской области могут ввести QR-ограничения и для общественного транспорта


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 02.11.2021 16:35:56
В Архангельской области могут ввести QR-ограничения и для общественного транспорта

В Архангельской области могут ограничить передвижение на общественном транспорте. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщил руководитель министерства здравоохранения Архангельской области Александр ГЕРШТАНСКИЙ.


Глава регионального минздрава заявил, что за последние две недели суточное число жителей, сделавших прививку от коронавируса, значительно возросло. В конце сентября — начале октября темпы вакцинации оценивались в 159 человек на 100 тысяч населения, а сегодня этот показатель составляет 600 человек на 100 тысяч. 

Ежедневно в Архангельской области прививку от коронавируса делают 4,5 – 5 тысяч человек. В регионе работает 130 пунктов вакцинации от COVID-19, 45 из них — мобильные. Так, по данным регионального министерства здравоохранения на 2 ноября, 396 820 жителей Архангельской области прошли первый этап вакцинации. Полный вакцинальный комплекс от COVID-19 на сегодня получили 360 668 человек.

«Мы фиксируем пиковую заболеваемость. В то же время количество выписанных пациентов ежедневно либо равно числу заболевших, либо превышает его. Это дает нам шанс надеяться на то, что есть положительная динамика, которая возникла в связи с ограничениями, введенными 11 октября, а также тем, что люди стали более активно вакцинироваться», - сказал Александр Герштанский.

Так, за последние сутки в Поморье выявлено 464 новых случая заболевания COVID-19. По информации оперштаба, в то же время после коронавируса выздоровели 539 человек.

Однако пока нет речи о снятии действующих мер по борьбе с коронавирусом. Напротив, возможно введение дополнительных ограничений. После ноябрьских выходных планируется провести очередное заседание оперативного штаба.

«В скором времени возможно рассмотрение ограничительных мер на общественном транспорте и в других местах, где человек может сейчас находиться без QR-кода», - заявил Александр Герштанский.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача по Архангельской области, расширен список категорий сотрудников для профилактической вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В список вошли и работники организаций транспорта, в том числе водители и кондукторы. Согласно документу, до 8 ноября данные сотрудники должны быть привиты первым компонентом или однокомпонентной вакциной, до 6 декабря – вторым компонентом. 

Напомним, с 11 октября доступ в точки общепита, организации сферы услуг, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия в Архангельской области возможен при наличии QR-кода о прохождении вакцинации или заменяющих его документов. Без этого нельзя попасть и в кинотеатры и кинозалы, фитнес-центры и спортивные залы, бассейны, гостиницы, салоны красоты, парикмахерские, солярии, сауны и массажные салоны. С 29 октября указанные ограничения распространяются и на объекты розничной торговли, за исключением аптек и магазинов, торгующих товарами первой необходимости, при этом их доля в ассортименте должна быть не менее 50 процентов.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей