ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:26

В Архангельской области федеральный университет расширяет географию абитуриентов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.08.2022 20:09:00
В Архангельской области федеральный университет расширяет географию абитуриентов

Накануне состоялось заседание приемной комиссии САФУ, на котором подвели пром­ежуточные итоги прие­мной кампании. Так, в приказ о зачислении на обучение попали более 1639 абитуриентов. Всего студентами федерального университета в этом году уже стали 1847 вчерашних выпускников школ (208 первокурсников были зачислены в университет в рамках квоты особого права и целевой квоты 30 июля).


САФУ проводил широкую профориентационную кампанию не только в Архангельской области, но и за ее пределами. Результатом стало зачисление в вуз студентов из разных регионов: Калининградской области, дальневосточных и южных областей России, соседних с Поморьем регионов, из Санкт-Петербурга и Москвы.

Стимулом к поступлению в высшие учебные заведения Архангельской области в дальнейшем должно стать создание межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», который планируют построить в столице региона. По результатам оценки экономической эффективности ВЭБ.РФ заявка Архангельской области набрала 95 баллов из 100 и входит в топ-3 проектов, которые поданы на второй этап конкурса по созданию межвузовских кампусов. Окончательные итоги конкурса Минобрнауки РФ подведет в конце текущего года, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Всего в 2022 году Северный Арктический федеральный университет примет на разные ступени обучения 4 293 студента. Это на 313 больше, чем годом ранее.

Новоиспеченных студентов ждут на занятия уже меньше, чем через месяц: традиционно первого сентября будут организованы праздничные мероприятия: традиционное открытие «Звезды первокурсника» у главного корпуса, торжественная линейка у Интеллектуального центра – научной библиотеки, собрания по высшим школам и открытая лекция ректора университета Елены КУДРЯШОВОЙ.

Кроме того университет принял решение о дополнительном наборе на бюджетные места по некоторым дисциплинам с 11 августа. Среди направлений, на которые можно будет подать документы: «Науки о Земле», «Строительство», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Биотехнологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Педагогическое образование» и другие (обучение в Архангельске), а также «Машиностроение», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и «Педагогическое образование» (в Северодвинске). 

До 25 августа будет организован прием документов от выпускников учреждений СПО, сообщает пресс-служба САФУ. С 26 августа по 5 сентября пройдут вступительные испытания. Прием заявлений от поступающих по результатам ЕГЭ (выпускники школ) также завершится 25 августа.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей