ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:06

В Архангельской области депутаты собираются серьезно усложнить жизнь «наливаек»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.05.2022 12:51:18
В Архангельской области депутаты собираются серьезно усложнить жизнь «наливаек»

В мае в Архангельском областном Собрании депутатов будет рассмотрен законопроект, направленный на дополнительное ограничение продажи алкоголя в точках общепита. Такое предложение недавно прозвучало от губернатора Александра ЦЫБУЛЬСКОГО.


Во время очередного визита в Северодвинск глава региона обратил внимание на то, что в городе буквально на каждом шагу появились алкогольные магазины и количество жалоб на них растет. Но чаще всего жалуются на «наливайки» в многоквартирных домах – такое соседство часто сопровождается фактами нарушения общественного порядка.

Депутаты облсобрания ранее обращались в Госдуму с инициативой дать регионам полномочия на запрет продажи алкоголя в жилых домах и в ночное время. Но на сегодня регионы могут регулировать только минимальную площадь торгового зала. Поэтому заместитель председателя регионального парламента Александр ДЯТЛОВ предлагает использовать имеющиеся рычаги влияния.

«Надо увеличить минимальную площадь торгового зала с 50 до 70 квадратных метров. А также проработать вопрос с главами муниципальных образований по увеличению расстояния от «наливаек» до социальных объектов - школ, детских садов — до 100 метров. Сейчас это расстояние в Архангельске составляет 50 метров, в Северодвинске оно сокращено до 20 метров. Пьяные люди частенько обустраиваются во дворах, у подъездов, на детских площадках. Это имеет негативные последствия и не способствует воспитанию здорового поколения», – отметил Александр Дятлов.

Как сообщает пресс-служба АОСД, законопроект будет рассмотрен на сессии регионального парламента 25 мая.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей