ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Среда, 4 февраля, 2026 18:07

В Архангельске запускают телеграм-проект о Новодвинской крепости


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 04.02.2026 16:16:56
В Архангельске запускают телеграм-проект о Новодвинской крепости

В Архангельске стартовал новый медиапроект, посвящённый истории и современному состоянию Новодвинской крепости. Он реализуется на площадке телеграм-канала «Я здесь с 1701», который рассказывает о памятнике федерального значения в необычном формате — от лица краеугольного камня, ставшего символическим свидетелем событий прошлого и настоящего.


Проект создан участниками «Школы молодого музейщика. Выходим в эфир» автономной некоммерческой организации Страж Севера. Инициатива стала победителем пятого конкурса грантов губернатора Архангельской области и направлена на популяризацию историко-культурного наследия региона с использованием современных медиатехнологий и креативных форматов.

Изначально авторы планировали вести повествование от имени коменданта крепости, однако впоследствии отказались от этой идеи, выбрав образ камня как «вечного свидетеля» исторических событий. В доступной форме в телеграм-канале рассказывается об истории Новодвинская крепость, её утраченных и сохранившихся сооружениях, а также о людях, которые жили и служили на её территории. Публикации будут сопровождаться фотографиями, схемами, планами, картами, иллюстрациями и гравюрами, отражающими разные этапы существования крепости.

«Проект рассчитан на широкую аудиторию: подростков, школьников, студентов, молодежь и взрослых, и не только жителей Архангельска и области, но и всей России, потому что туристический поток и интерес к памятнику федерального значения высокий», – рассказал руководитель проекта «Школа молодого музейщика. Выходим в эфир» Никита ХРЕБТОВ.

Отдельное внимание в рамках медиапроекта планируется уделить современному состоянию крепости и вопросам реставрации. Созданием контента занимаются участники «Школы молодого музейщика» под методическим руководством кураторов. Ранее они прошли образовательные модули по фото и видеосъёмке, работе в социальных сетях и созданию медиапродуктов, а также приняли участие в экспедициях в Старую Ладогу, Смоленск и Санкт-Петербург, где изучали опыт работы музеев с военно-историческим наследием.

На следующем этапе проекта молодые музейщики планируют создать десять медиапродуктов, посвящённых Новодвинской крепости. Первым из них стал телеграм-канал «Я здесь с 1701». Параллельно ведётся подготовка к празднованию 325-летия крепости, которое намечено на 12 июля 2026 года.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей