ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 12:57

В Архангельске закрывается частный зоопарк


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.02.2021 17:01:05
В Архангельске закрывается частный зоопарк

Сотрудники стационарного зоопарка «Мадагаскар» в социальных сетях сообщили о его закрытии. В связи с пандемией организация оказалась в очень сложном финансовом положении. Но на решение о закрытии повлияли и другие причины. 


«Зоопарк «Мадагаскар» начал свою деятельность в декабре 2012 года. Первоначально он всех радовал: в Архангельске было место, где можно увидеть экзотических животных на постоянной основе. Мы организовали выставку «Подводный мир», выставку бабочек, но от последней пришлось отказаться менее чем через два года из-за низкой посещаемости. До сегодняшнего дня пытались сохранить зоопарк и «Подводный мир». Но не для заработка, а для людей. Доход здесь на грани выживания. Но и это оказалось никому не нужно», - сообщается на страничке зоопарка в ВКонтакте.

В конце 2018 года был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». С января 2020 года вступила в силу статья, предписывающая использовать животных в культурно-зрелищных целях только в предназначенных для этого зданиях и сооружениях. Кроме того, в конце 2019 года было принято постановление постановление Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

zoopark_arh_enot.jpg

«Закон устанавливает нормы содержания животных. К примеру, на одну обезьяну должен быть вольер не менее 20 квадратных метров и высотой не менее трех метров. А люди так живут?! И подобные правила прописаны для всех животных, - отмечают сотрудники зоопарка. - Сегодня аренда помещения площадью 200 кв. м обходится в 100 тысяч рублей, плюсом к том коммунальные расходы - еще 40 000 рублей. Также идут существенные траты на еду животным, зарплату работникам, и в итоге доход нулевой. Ко всему этому нас подкосил запрет на работу в период пандемии: больше полугода вынужденного простоя. У других организаций есть господдержка, а мы выплываем сами. С нашей проблемой обращались к Александру ЦЫБУЛЬСКОМУ, Ирине ЧИРКОВОЙ и Айман ТЮКИНОЙ. Тишина».

Напомним, период вынужденного простоя, вызванный ограничительными мерами в связи с распространением коронавируса, серьезно ударил по финансовому состоянию зоопарков: сотрудники не смогли полноценно обеспечивать животных едой. В связи с этим работники зоопарка неоднократно кидали клич в социальных сетях с просьбой о помощи. Их поддержали местные жители и продуктовые магазины. Это помогло продержаться в период простоя, но в итоге зоопарк все равно решили закрыть. Животных планируется пристроить в ближайшие два месяца.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей