ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:32

В Архангельске вынесен приговор в отношении экс-главы УФНС Сергея Родионова


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 05.05.2022 12:41:27
В Архангельске вынесен приговор в отношении экс-главы УФНС Сергея Родионова

Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор в отношении бывшего руководителя УФНС по Архангельской области и НАО Сергея РОДИОНОВА, а также предпринимателя из Ненецкого округа. Они признаны виновными соответственно в получении и даче взятке в особо крупном размере.


Напомним, что в феврале 2021 года Родионова признали виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в Управлении федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО, назначив наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в сумме 26 млн рублей. Однако по решению судебной коллегии областного суда было объявлено о пересмотре этого уголовного дела из-за процессуальных нарушений. Этот и как минимум еще один коррупционный эпизод инкриминируемый Родионову рассматривается. Между тем значительную часть его имущества суд постановил изъять в доход государства.

Новый приговор также достаточно суров. Следствием и судом установлено, что в период с конца 2018 года по начало 2019 года Родионов получил взятку в размере 1 млн 400 тысяч рублей в качестве благодарности от предпринимателя из НАО. Бизнесмен обратился к нему на личный прием по поводу несогласия с результатами выездной налоговой проверки. Во время проверки были выявлены нарушения законодательства в принадлежащей предпринимателю организации, связанные с неуплатой НДС в размере более 34 млн рублей.

В последующем из акта проверки были исключены несколько спорных эпизодов неуплаты налогов, что позволило снизить сумму образовавшейся задолженности и стабилизировать финансово-экономическое положение фирмы и ее руководителя.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ, мероприятия проводились во взаимодействии с Центральным аппаратом ФНС России.

На стадии предварительного следствия обвиняемые признали вину.

По этому эпизоду Родионову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, конфискации суммы взятки и штрафа в размере 4 млн 200 тысяч рублей. Также он лишен классного чина «государственный советник Российской Федерации 2 класса». Предпринимателю по совокупности преступлений назначен штраф в размере 3 млн 900 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей