ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:13

В Архангельске во время схода дома со свай пострадала женщина


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://arh112.ru | 13.07.2021 12:57:37
В Архангельске во время схода дома со свай пострадала женщина

На острове Бревенник в Архангельске накануне вечером со свай сошел двухэтажный деревянный аварийный дом по адресу: ул. Колхозная, 5. Пожилая женщина получила травму головы.


Как сообщила женщина, оказавшая рядом с местом происшествия, в доме обрушились печи, в результате чего пожилая жительница «деревяшки» получила травму головы, она госпитализирована. Кроме нее в двух квартирах находились семья с детьми и 80-летняя женщина.

Жильцы стали экстренно эвакуировать детей, спасать свое имущество. Заявительница во время разговора с диспетчером сама держала на руках малыша, которого ей передали люди, оказавшиеся заложниками ветхого жилья. Дом признан аварийным еще в 2018 году, сообщает региональная диспетчерская служба.

На место происшествия направили дежурный караул 69-й пожарной части с о.Бревенник, чтобы оказать людям необходимую помощь, а также провести работы, исключающие негативные последствия в случае дальнейших подвижек и обрушений.

Глава Маймаксанского округа Андрей ХИЛЕ с представителями УК «Мегаполис» прибыли на место для решения вопроса о предоставлении жильцам «аварийки» маневренного жилья. В качестве временного жилища пострадавшей семье предоставили помещение в школе №54 на острове Бревенник. Сегодня планируют ограничить доступ в аварийный дом.

Следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО инициировано проведение проверки. В ходе осмотра места происшествия установлено, что дом находится в аварийном состоянии, имеет перекосы и проседания на всей протяженности. Имеются основания полагать, что управляющая компания ненадлежащим образом содержала и обслуживала его. 

В последнее время все чаще стали поступать тревожные новости о состоянии «деревяшек» в Архангельске. В конце июня буквально за неделю в областном центре со свай сошли два деревянных дома. Один из них, 1930 года постройки, не был своевременно признан аварийным. К такому выводу пришли следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО. Возбуждено уголовное дело. Еще один дом официально стал аварийным в августе 2020 года, однако не было расселен. Также прокуратура города проводит проверку по факту угрозы схода со свай еще одного жилого дома.

Y_izbrannoe.jpg










Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей