ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 15:16

В Архангельске в здании «Мира детства» откроют центральную детскую школу искусств


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и Анастасии Незговоровой | 22.08.2021 12:17:23
В Архангельске в здании «Мира детства» откроют центральную детскую школу искусств

Архангельск получит федеральные средства на создание центральной детской школы искусств. Договоренность о выделении средств была достигнута во время визита в регион вице-премьера Правительства России Татьяны ГОЛИКОВОЙ и Министра культуры России Ольги ЛЮБИМОВОЙ.


«Я очень рад этому проекту, мы долго его вынашивали – это возможность создания центральной детской школы искусств в здании бывшего «Детского мира», – сообщил глава региона. – Сегодня договорились о том, что со следующего года федеральное финансирование на этот проект поступит, а значит, я уверен, что в ближайшие два года у нас появится суперсовременный, отвечающий всем требованиям объект, где дети смогут заниматься музыкой и получать новые знания».

Известно, речь идет о детской музыкальной школе № 1 Баренцева региона. На ее базе планируется создать Центральную детскую школу искусств.

Детская музыкальная школа №1 – единственное региональное учреждение дополнительного образования, методический и образовательный центр для детских школ искусств. У учреждения есть филиалы на Соловках и в Плесецке. Сегодня в школе обучаются более 600 детей. Занятия проходят в здании по адресу Урицкого, 8, которое принадлежит Архангельской епархии. Однако это лишь временный вариант.

muz_school_1.jpgРанее она размещалась в историческом здании коммерческого банка на набережной Северной Двины. Строение конца XVIII века находится в аварийном состоянии и постепенно разрушается, в связи с чем педагоги и ученики были вынуждены покинуть его. 

Вместе с тем, детской музыкальной школе №1 передали здание на Троицком проспекте, известное архангелогородцам как «Детский мир». Такое решение приняли депутаты городской Думы на сессии в апреле этого года. До конца года планировалось подготовить проектно-сметная документация на ремонт здания. Проектирование, капитальный ремонт и наполнение объекта с учетом приобретения оборудования и музыкальных инструментов оценивается в сумму более 250 миллионов рублей.

Справка «БК»

Здание, которое сейчас имеет адрес Троицкий проспект, 47, было построено в 30-х годах прошлого века. Долгое время «Детский мир» был одним из самых популярных магазинов города, а для детей – местом, где исполняются мечты.

Однако МУП «Детский мир» ликвидировали еще в мае 2005 года, а помещения отдали в аренду торговому дому «Север», который привлекал субарендаторов разного профиля. Несколько лет назад в связи с претензиями обладателя бренда магазин переименовали в «Мир детства».

detmir.jpg

До 31 мая 2019 года здание вместе с земельным участком сдавалось единым объектом. В 2018 году, к примеру, оно принесло городу 5,8 млн рублей дохода. Однако к 2019-му многие субарендаторы съехали, доход от предоставления помещений в пользование снизился почти вдвое. Окончательно все торговцы покинули помещения в начале 2020 года, и теперь они пустуют.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей