ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 18:30

В Архангельске у бывшего главы УФНС арестовали имущество на 91 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.11.2020 09:35:48
В Архангельске у бывшего главы УФНС арестовали имущество на 91 млн рублей

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергея РОДИОНОВА. Его имущество арестовано.


Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и два эпизода получения взятки в особо крупном размере.

Напомним, что Сергей Родионов в ноябре 2019 года был задержан в кафе в центре Архангельска — как следует из материалов дела, при получении очередной части взятки.

Следствием установлено, в 2013 году Родионов получил от представителя коммерческой организации взятку в 1,3 млн рублей - за действия, позволяющие фирме избежать ответственности за совершение налогового правонарушения.

С апреля по ноябрь 2019 года в Архангельске и Санкт-Петербурге он вымогал и получил через посредника взятку в размере 9,7 млн рублей — за снижение размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки в отношении фирмы, занимающейся заготовкой и переработкой металлолома. 

Следствие полагает, что после подачи представителем коммерческой организации жалобы на действия налогового органа, Родионов дал незаконные указания подчиненным ему должностным лицам о приостановлении всех операций по счетам налогоплательщика в банках, электронных денежных средств, что повлекло наступление тяжких последствий в виде неспособности Общества исполнять свои финансовые обязательства с формированием задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате.

В результате указанных противоправных действий Родионова директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную в суд жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. 

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 91 млн рублей.

Сообщается, что отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства ФНС России за служебной деятельностью Родионова стало одним из обстоятельств, способствующих совершению особо тяжких преступлений коррупционной направленности. Руководителю Федеральной налоговой службы Российской Федерации внесено представление для принятия мер по устранении нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

Следствие завершено: дело направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для  для рассмотрения по существу.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей