ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 00:42

В Архангельске стартовал проект по развитию Новодвинской крепости


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой и Алексея Липницкого | 21.04.2022 15:47:33
В Архангельске стартовал проект по развитию Новодвинской крепости

В Новодвинской крепости, расположенной на острове Бревенник в устье Северной Двины, планируют создать историко-культурный и туристический кластеры. Старт проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы» состоялся в рамках Малого Северного Петровского конгресса, который проходит в Архангельске в эти дни.


Этот проект регионального отделения Российских студенческих отрядов, получивший название «Россия молодая: от депрессии к месту силы», в прошлом году получил грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 21,1 млн рублей.

«Уверен, что реализация этого проекта – хорошая возможность не просто сохранить историко-культурное наследие для будущих поколений, но и создать интересный туристический продукт, – отметил первый заместитель руководителя Президентского фонда культурных инициатив Игорь СОБОЛЕВ. – Архангельская область уже второй год достойно выступает в грантовых конкурсах фонда, получая серьезную поддержку на реализацию проектов».

nd_krepost_1.jpg

Напомним, что Новодвинская крепость, построенная по указу Петра I в начале XVIII века, — первая бастионная крепость в России. Она внесла серьезный вклад в победу нашей страны над шведами. В советское время на территории располагалось исправительное учреждение, что в конечном итоге привело крепость в еще более плачевное состояние. После признания сооружения памятником федерального значения в 2008 году на территории начались противоаварийные, ремонтные и реставрационные работы, однако крепость продолжала разрушаться.

Проект реконструкции Новодвинской крепости ориентирован на комплексный подход к решению проблемы – он соберет воедино различные инициативы, включая организацию работ по очистке территории крепости силами волонтеров и студентов строительных отрядов для подготовки объекта к реставрации. Он включен в перечень мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

nd_krepost_2.jpg

«В период подготовки к празднованию юбилея первого российского императора мы сделали акцент на памятных местах, связанных с именем Петра. Несомненно, самым выдающимся памятником Петровской эпохи в Архангельской области является Новодвинская крепость, – отметил заместитель министра культуры Архангельской области Владимир АНИСИМОВ. – В прошлом году крепость включена в перечень объектов культурного наследия, требующих полного комплекса реставрационных работ в первоочередном порядке. И в этом году на противоаварийные работы, которые проведут уже этим летом, из федерального бюджета выделено 55,8 миллиона рублей».

Займутся этим в том числе и участники большой межрегиональной студенческой стройки, прием заявок на которую уже стартовал, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Студенческая стройка – это одно из трех направлений проекта. Другие два: это культурно-просветительская деятельность (уже проводятся экскурсии, квесты и музейно-образовательные занятия), а также творческие площадки и торжественные мероприятия. Так, в июле состоится творческий фестиваль под открытым небом, посвященный Дню Новодвинской крепости. 9 июля в Архангельске на Красной пристани пройдет большой концерт музыкальных коллективов, а 10-го – на территории крепости фестиваль реконструкции, гостям которого представят особенности быта Петровской эпохи.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей