ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 14:34

В Архангельске сотрудник МЧС за взятку осужден на 8 лет


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 09.08.2018 16:42:41
В Архангельске сотрудник МЧС за взятку осужден на 8 лет

Вступил в законную силу приговор Соломбальского районного суда Архангельска в отношении заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Архангельской области Максима БАЧУРИНА.


Он признан виновным в получении группой лиц в особо крупном размере по предварительному сговору через посредника взятки за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в получении должностным лицом взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия (ч. 1 ст. 290 УК РФ), а также в получении должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что Бачурин договорился со своим подчиненным Юрием ЗАЙКОВЫМ (осужден приговором Соломбальского районного суда) о получении от представителей ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» посредством заключения договоров по расчету пожарных рисков взятки на сумму 1,7 млн рублей за непривлечение образовательного учреждения и ответственных должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Он же, являясь непосредственным руководителем Зайкова, получил от него взятку за принятие произведенных братом Зайкова расчетов пожарных рисков в торговом центре «Соломбала» и детском саду «Радость» в сумме 80 и 20 тысяч рублей соответственно. 

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области, Максиму Бачурину предстоит отбывать 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправи¬тельной колонии строгого режима.

Следователем в адрес начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в качестве которых по итогам расследования определено отсутствие надлежащего контроля за порядком прохождения службы сотрудниками ГУ МЧС России по Архангельской области, соблюдением ими законности и служебной дисциплины, надлежащей профилактики совершения сотрудниками преступлений и правонарушений, связанных с использованием ими своих служебных полномочий.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей