ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:31

В Архангельске ремонтируют объект культурного наследия на Чумбаровке


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arhcity.ru | 06.10.2022 13:09:33
В Архангельске ремонтируют объект культурного наследия на Чумбаровке

На пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского в Архангельске ремонтируется объект культурного наследия - жилой дом начала ХХ века в составе ансамбля «Городская усадьба Ф.Г. Антонова». Здание имеет №20 по Чумбаровке и принадлежит сейчас Архангельскому областному институту открытого образования.


Дом был построен 1914 году в стиле модерн, затем появилась пристройка. Последний раз капитальный ремонт здесь проводился 38 лет назад, после сильного пожара. В 2020 году в ходе обследования специалисты выявили трещины в фундаменте, стенах, перегородках, протечку крыши, недопустимое состояние балконов, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

«Предварительные сроки завершения капремонта здания – 1 сентября 2023 года. Планируем, что сюда переедут кафедры института, центр аттестации учителей, библиотека и издательский центр. Горожан порадует обновленный фасад, но самая большая работа скрыта от глаз прохожих. Огромные усилия требуются для укрепления фундамента, стен, предусмотрен капремонт перекрытий, балконов, на которые уже нельзя было выходить. Окна останутся деревянными, поскольку здание является объектом культурного наследия и его исторический облик должен быть сохранен», - рассказал ректор ГАУ «Архангельский областной институт открытого образования» Сергей КОВАЛЕВ.

dom_antonov.jpg

О хозяине сохранилось мало информации. Известно, что мещанин Феодосий Григорьевич Антонов состоял в губернской тюремной комиссии и в списке членов Архангельского торгово-промышленного собрания.

В 1980-е годы в здании размещался «Дом санитарного просвещения». С 1992 года в нем работал Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В 2017 году это учреждение переехало на проезд Сибиряковцев.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей