ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 07:52

В Архангельске прошло первое заседание Совета застройщиков


ИМИДЖ-ПРЕСС | 03.02.2017 16:02:13
В Архангельске прошло первое заседание Совета застройщиков

В администрации областного центра прошло первое заседание недавно созданного Совета застройщиков с участием руководителей компаний, депутатов и руководства департамента градостроительства. За стол переговоров были приглашены также представители организаций, которые осуществляют подключение объектов к сетям электро- и теплоснабжения, водопровода и канализации.


«Наша основная задача – найти механизмы, которые позволят сократить срок от идеи строительства до сдачи здания в эксплуатацию. Выдача разрешений на подключение к сетям и технических условий – один из емких по времени этапов, что влечет за собой удорожание себестоимости домов, а, значит, и цен на квартиры для населения. Мы готовы подключиться к поиску оптимальных решений», - отметил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ.

Больше всего вопросов у руководителей компаний-застройщиков возникло к «Водоканалу». Более 280 км сетей водоснабжения и более 220 км сетей водоотведения в городе не имеют хозяев.

«Многие сети принадлежали ранее предприятиям, которые в постсоветсткий период прекратили свои деятельность, а коммуникации городу не передали, просто бросили. Есть и участки, которые застраивались позже и не оформлялись в собственность. Мы не имеем права выдавать точки подключения на безхозяйных сетях, хотя они функционируют и могут быть удобны застройщику», - пояснил директор по капитальному строительству МУП «Водоканал» Игорь ДАШКО.

Администрация города совместно с «Водоканалом» предпринимает меры, чтобы не допустить увеличения количества ничейных коммуникаций, поэтому вновь построенные сети во всех без исключения случаях оформляются в собственность. Чтобы ускорить процесс официального признания сетей безхозяйными и оформить их затем на баланс муниципалитета, принято решение подключить к юридической экспертизе этого вопроса комитет Архангельского областного Собрания депутатов по земельным отношениям и строительству и СРО строителей.

К представителям «Архтеплосетей» - ТГК-2 и «Архэнерго» - МРСК у строителей возникли вопросы по организации подключения и стоимости этих услуг. В следующий раз на встречу с застройщиками будет приглашено руководство регионального агентства по тарифам и ценам.

Как отметила заместитель председателя комитета облсобрания по земельным отношениям и строительству Антонина ДРАЧЁВА, первое заседание Совета застройщиков показало, что он имеет перспективы стать хорошей площадкой для обсуждения и поиска путей решения наболевших проблем отрасли. Участники совещания договорились, что в дальнейшем Совет будет собираться с периодичностью один раз в два месяца.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     18 (23.08%)
    Северные ягоды и грибы  
     13 (16.67%)
    Традиционные пряники - козули  
     10 (12.82%)
    Мармелад на агар-агаре  
     9 (11.54%)
    Холмогорскую резную кость  
     8 (10.26%)
    Щепную птицу счастья  
     6 (7.69%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (7.69%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3.85%)
    Другое  
     3 (3.85%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.28%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.28%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей