ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 12:31

В Архангельске представили проект обновления Петровского парка


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.09.2022 15:56:28
В Архангельске представили проект обновления Петровского парка

В Архангельске презентовали проект обновления территории парка у театра драмы им. М.В. Ломоносова. В эскизе учтены современные тенденции благоустройства и исторически существующие элементы.


Напомним, этим летом после завершения двухнедельного фестиваля «Белый июнь» глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ объявил о начале разработки концепции развития основной фестивальной площадки — Петровского парка. В сентябре Центр компетенций Архангельской области представил эскизный проект этой территории. В нем учтены данные социокультурного исследования и первоначальная концепция, ранее подготовленные проектной мастерской «ГородА».

Предлагается разделить парк на две зоны: парковую и театральную. В парковой, за зданием театра, разместится сцена для мероприятий, лекторий, кафе, несколько мест для тихого отдыха, детские площадки, навесы с качелями и даже площадка для ходьбы по канату.

petr_park_koncepsiya_3.jpg

В парке уже есть детская площадка в форме корабля, которая стала «фишкой» этой территории. Этот образ планируется сохранить. Однако новую площадку предлагается выполнить из натуральных материалов. Это будет игровая зона для детей от 7 до 12 лет. Для малышей проектом предусмотрена отдельная площадка. В парковую зону «переедет» кофейня «Горький». Также неподалеку от нее предлагается разместить общественную уборную.

Предлагается расшить ротонду, расположенную вдоль Троицкого проспекта, и через нее открыть вход в парк. На этом месте планируется устроить сцену, стилистически повторяющую архитектурные элементы ротонды.

petr_park_koncepsiya_1.jpg

В театральной зоне планируется установить преголы — навесы наподобие тех, которые есть в Молодежном сквере, а также места для тихого отдыха. В тротуарной плитке и преголах предлагается использовать зигзагообразный узор, повторяющий очертания витражного остекления главного фасада здания театра. Для обоих зон разработаны логотипы, которые планируется использовать как в декоративных элементах парка, так и в сувенирной продукции.

Проектом предусмотрены дополнительное освещение и озеленение территории. Планируется высадить липы, клены, вязы, лиственницу, ольху, черемуху, а также кустарники: сирень, калину и розу. Предлагается разбить клумбы у стелы на входе в парк с Троицкого проспекта. Также в концепции закреплено создание парковки со стороны набережной Северной Двины, где часто останавливаются машины.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей